Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Отдых в Болгарии

Болгария > Отдых

Отдых в Болгарии

В преддверии нового летнего сезона, каждый из нас начинает задумываться: где, с кем, когда, куда и какой бюджет на это выделить. Все мы хотим заплатить поменьше, но отдохнуть на все сто, чтоб перед друзьями похвастаться и вообще зарядится энергией на весь год, получить массу приятных впечатлений и воспоминаний.

С чего же начать свой поиск? Определимся с нашими приоритетами: хотим, чтоб было жарко, чистое море, песок, развлечение, свежий воздух и чтоб не далеко лететь. По эти параметрам идеально подходит — Болгария. Лететь туда всего два с лишним часа и купить билет в Болгарию не составляет никакого труда. Также просто оформить визу в Болгарию , много фирм предлагают все эти услуги.

Отдых в Болгарии — это в первую очередь пляжный отдых по ценам, уровню сервиса, чистоте воздуха и морской воды успешно конкурирующий с Сочи и другими черноморскими курортами России. Это — возможность впервые «встать» на лыжи, пользуясь услугами недорогих и опытных инструкторов, или найти трассы для подготовленных горнолыжников.

Это детские и молодёжные лагеря, куда вы можете отправить своего ребёнка, зная, что помимо пляжного отдыха, здорового образа жизни и спортивных мероприятий, подобные лагеря — хорошее подспорье для изучения английского языка.

Отдых в Болгарии — это широкие возможности для активного отдыха. Ведь в этой стране множество живописных долин, горных вершин, интересных скальных формаций и национальных парков. К сожалению, многие из них не так развиты и известны туристам, как, например, национальные парки в той же Словакии.

Наконец, отдых в Болгарии — это возможность круглогодичного кратковременного проживания в собственной квартире или апартаментах на берегу моря.

Почему Болгария?

Узнайте Болгарию! Невероятный букет природы, древней культуры, лечебных источников и тёплого моря... Нужно только раскрыть глаза и сердце, чтобы вдохнуть невероятным балканским колоритом, восхититься волшебной пестротой маскарадных игр и живописным рисунком традиционных нарядов, предаться обворожению песен, спускающихся с гор Родопы и навеки влюбиться в ошеломляющую красоту болгарской природы!

На перекрёстке дорог между Европой и Азией Болгария сохраняет настоящие сокровища, собрав на своей территории наследие фракийцев, Византии и Древнего Рима. Здесь вас ожидают неизгладимые впечатления знакомства с блистательными сокровищами фракийцев, найденных в могиле, близь села Караново, и в гробницах фракийских царей. Тут же рядом сохранившееся римские амфитеатры....

Кухня

В Болгарии богатому застолью, вкусной пище, добротным винам и острой ракии - везде почет. Но больше всего болгары любят поделиться своим наслаждением с друзьями. В Болгарии вас ожидает калейдоскоп настоящих кулинарных пейзажей, неподдающихся описанию ароматов и вкусов, темперамент южного народа и запоминающийся пейзаж: маленький мощёный дворик, обсыпанный цветами и ползущая к небу гора неподалёку.

Болгарская кухня — это сочетание сезонных овощей и фруктов, выращиваемых прямо на грядке или собранных в таёжных местах в горах. Болгарская кухня любит специи.

Весной и летом в Болгарии готовят лёгкие блюда с преобладанием овощей, а в холодные зимние дни доминирует мясо, квашеные овощи, квашеная капуста. Говорят, что болгарская кухня полезна, так как большинство блюд томится долгое время в глиняной посуде.

Болгарские блюда поистине живописны! Они собрали в себе тёплые цвета природы и радуют глаз и душу. Не случайно яркий ароматный перец называют «болгарским». Рыжие морковки, сельдерей, горошек...весь пёстрой огород болгарской хозяйки томится у неё в кастрюле.

Болгары большие любители мяса. Жаркое на углях или в духовке, мясо с овощами, в панировке или отварное - оно присутствует почти во всех традиционных блюдах.

Болгарское кислое молоко /это не йогурт, купленный в магазине!/ имеет благотворное воздействие на организм человека и на его здоровье. Кислое молоко создаёт Заланс микрофлоры желудка, стимулируя выделение вредных веществ и тем самым укрепляя иммунитет. Считают, что кислое молоко появилось во времена фракийцев - около 4 ооо лет до новой эры.

Природа

Великолепные водопады, живописные каньоны с высотными причудливыми горными породами, устремившимися ввысь к небу и прозрачные озера, в водах которых отражаются близкие горные вершины... Это всего лишь малая доля природных достопримечательностей, которые очаруют вас, спокойно идущего по горной тропинке...

Зимние сказки Болгарии

Благодаря своему расположению на юге Европы Болгария и её зимние курорты могут похвастаться изобилием солнца и великолепием снега.

У Болгарии есть и другое лицо — вздремнувшие под белоснежным покрывалом красивые старинные домики... Побывав в Болгарии зимой, обязательно найдите время посетить этнографический комплекс Етыра, или древний город-музей Копривштица, или сохранившийся до наших дней очаровательный городок в горах — Трявна, колоритное родопское село Широка лыка /широкая поляна/ или Старинный Пловдив, где вас заколдует самобытная традиционная архитектура, уникальный колорит Балкан и романтика прошедших времён... Все это великолепие, собравшее в себе звуки, краски и ароматы вкусной пищи и пламя подогретой ракии, по праву сделают ваш отдых незабываемым.

Если вы решили сочетать зимний отдых с деловым событием - Болгария отличный выбор. Трассы и климат благоприятны для гостей разных предпочтений и разного уровня спортивной подготовки. Вас ожидают изысканные рестораны, конференц-залы, спа-комплексы и спортивные центры. И, конечно, богатая культурная программа...

Молодёжный отдых

Нежное море, чистые горные реки, альпийские луга, лечебные минеральные источники, плодородные нивы и щедрые фруктовые сады — в Болгарии есть все для интересного и активного отдыха! Последние несколько десятилетий эта солнечная и гостеприимная страна стала пользоваться все большей популярностью у молодежи. Здесь открыт крупнейший в Европе молодёжный центр ММЦ «Приморско» с отдельной охраняемой территорией. Комплекс находится в непосредственной близости от пляжной полосы, покрытой мелким золотистым песком, дно ровное и пологое (на пляже работает собственная спасательная служба). На территории ММЦ имеются все условия для активного отдыха. Невысокие цены, возможность весело и интересно провести время около моря, обилие предложений по активным видам спорта: виндсёрфинг, аквабайк, яхтинг, дайвинг, парасейлинг, водные лыжи, а также традиционные виды развлечений, такие как дискотеки и ночные клубы, тематические бары и спортивные состязания делают Болгарию хитом молодёжного отдыха этим летом!

Морские курорты

Морские курорты Болгарии — это почти четыреста км песчаных пляжей от Румынии до Турции, масса возможностей провести незабываемый отпуск. Россияне попадают на них либо на собственном автомобиле через Русе, либо через аэропорты Бургаса и Варны (огромное количество российских туроператоров продают чартерные авиабилеты в Болгарию по ценам ниже регулярных). Черноморские курорты Болгарии — это 400 км., песчаного пляжа, идеальный климат для семейного отдыха с детьми. Большой выбор мест для размещения: гостиницы, виллы, бунгало, аренда апартаментов и т.д. Созданы все условия для различного вида отдыха. Большой выбор гостиниц разной звёздности и по любым финансовым возможностям с высоким спектром услуг. Большой плюс Болгарии — умеренно континентальный климат, летом туристы не изнывают от жары. Черноморские курорты Болгарии предлагают уйму всевозможных развлечений, что не даст скучать даже самому активному туристу. К вашим услугам: аквапарки, аттракционы, водные и игровые виды спорта. Для любителей ночного образа жизни на курорте есть массы развлечений: дискотеки, ночные клубы, рестораны, бары или просто романтические прогулки под луной.

Горнолыжные курорты

Зря многие считают Болгарию страной летнего, преимущественно пляжного, туризма. Наступило время признать и зимние курорты Болгарии. Тем более что любители горнолыжных спусков найдут здесь не только большой выбор трасс, а их приятно удивит мягкость местного климата, чистота горного воздуха, прекрасная солнечная погода. По праву лучшим зимним курортом Болгарии является Банско. Он расположен в границах национального парка «Пирин», который в 1983 году был включён в престижный список Всемирного наследия Юнеско. Банско очень удачно сочетает в себе историю и современность, целебные источники и ледниковые озера. А главное, здесь превосходные по своим характеристикам трассы, которые понравятся и новичкам, и лыжникам со стажем, и сноубордистам. Перепады высот составляют от 900 до 2500 метров. Изюминка лыжного курорта Банско — восхитительная шестнадцатикилометровая уникальная трасса, ныряющая в лес и бегущая дальше по снежной целине. В основании горы Снежанка удобно расположился горный курорт Пампорово. Это Болгарское высокогорье. Высота над уровнем моря 1650 метров. Трассы курорта популярны как среди любителей, так и среди профессионалов, которые здесь готовятся к соревнованиям. Старейшая горнолыжная база Болгарии — Боровец. Курорт раскинулся на северных склонах Рильских гор. Расположение очень удобное. Недалеко Пловдив и София.