На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 27 April 2024
Туры в Нижний Новгород и по Нижегородской области
Туры в Нижний
Города

Арзамас

Богородск
Выкса
Городец
Нижний Новгород
Павлово
Саров
Семенов
Туристские хиты
Балахна
Большое Болдино
Дивеево
Пешелань
Светлояр
Шереметьевский замок
Музеи

Достопримечательности Нижнего Новгорода > Музеи

Музеи Нижнего Новгорода

В каждом областном центре России есть как минимум краеведческий музей с отделами природы, археологии и истории, а также художественная галерея. Но также в каждом центре есть особые музеи, которые обязательно стоит посетить. Например, в Вологде — музей кружева, в Архангельске — морской музей, в Туле — музеи оружия, самоваров и пряников, в Кирове — музей Грина и т.д

Среди музеев Нижнего Новгорода мы также хотели бы выделить несколько, которые посетить желательно в первую очередь. Это, конечно же, музей народных промыслов Нижегородского края (кто не слышал о хохломе и городецкой росписи?), музей деревянного зодчества под открытым небом, а также (для любителей) — второй после переславского музей паровозов также под открытым небом.

Выставочный зал Покровка

Выставочный зал "Покровка, 8" расположен на центральной улице Нижнего Новгорода - Большой Покровской, в старинном особняке, памятнике архитектуры XIX в. Богатая и многоликая история улицы легла в основу постоянно действующей выставки "Главная улица города". Подлинные экспонаты рассказывают о дворянской, купеческой, торговой и светской жизни улицы Большая Покровская на протяжении XIX - начала XX вв. В пристрое здания восстановлена штемпельно-граверная и скоропечатная мастерская, принадлежавшая М.И. Свердлову - отцу будущего революционера и первого президента Советской Республики - Якова Михайловича Свердлова. Помимо постоянно действующих выставок и экспозиций, Выставочный зал представляет наиболее интересные коллекции из фондов Нижегородского музея-заповедника, а также партнерские декоративно-прикладные, художественные, исторические, естественнонаучные выставки.

Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник

25 июня (7 июля н. ст.) 1896 г. в Нижнем Новгороде был торжественно открыт первый городской Художественный и исторический музей. Идея открытия городского музея возникла в середине XIX в. В 1860-е гг. при Нижегородском губернском статистическом комитете, стараниями члена комитета Н.И. Храмцовского и секретаря комитета А.С. Гациского, был начат сбор исторической и археологической коллекции. Впервые публика познакомилась с ней в Домике Петра I на Почайне, в январе 1895 г. В период подготовки Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде музей переместился в отреставрированную Дмитриевскую башню кремля. В центральном двухцветном зале были расположены произведения изобразительного искусства, вверху на хорах - коллекция исторических ценностей.

Нижегородский острог

Нижегородский острог - единственный в своем роде музей Нижнего Новгорода - дает посетителям уникальный шанс окунуться в неповторимую атмосферу тюремного замка первой четверти XIX века, почувствовать все ужасы заточения.Нижегородский острог имел большую значимость в истории России. Через него прошли политзаключенные всех трех этапов революционно-освободительного движения: солдаты-декабристы, народники (В.Г. Короленко), революционеры и общественные деятели (Ф.Э.Дзержинский, Я.М. Свердлов, А.М. Горький). По своему прямому назначению острожный комплекс использовался вплоть до октября 1914 г.

Музей истории нижегородских художественных промыслов

Музей истории нижегородских художественных промыслов Нижегородской области - уникальный музей России, в котором представлено более 5 тыс. произведений народного искусства и художественных промыслов XVII-XXI вв. Бесценное богатство, созданное умелыми руками и согретое теплотой души нижегородских мастеров известно во всем мире: золотая хохлома, разноцветье полхов-майданской и жизнелюбие городецкой росписи, "кружевная" казаковская филигрань, восхищающие инженерной мыслью и художественным исполнением павловские замки и ножи. Чего только не увидишь в этом музее?! Здесь и резьба по дереву, и церковная деревянная скульптура, и плетеная мебель, и керамика.

Музей интеллигенции

С 1980-х годов становится музеем нижегородской интеллигенции. Это единственный в России типологический музей интеллигенции, расположенный в доме постройки 1842 года, принадлежавшем нижегородскому купцу В.Ф. Пятову. Вокруг сохранился квартал городской застройки первой половины XIX века.

  • Адрес музея: ул. Горького, 127.
  • Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00.
  • Выходной - воскресенье.
Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья

Музей был открыт в 1973 году. Расположен на обширной территории лесопарка "Щелоковский хутор", получивший свое название по имени купца Щелокова в 70-е годы XIX века.

Адрес музея: ул. Горбатовская, 41. Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00. В четверг с 10.00 до 15.30. Выходной - пятница.

Музей детства A.M. Горького "Домик Каширина"

Музей детства Горького расположен в доме деда писателя, старшины нижегородского красильного цеха В.В. Каширина. Здесь в 1871-1872 годах в раннем детстве жил Алёша Пешков. Дом построен в конце XVIII века нижегородским купцом И.А. Брызгаловым.

  • Адрес музея: Почтовый съезд, 21.
  • Время работы: ежедневно с 9.00 до 16.00.
  • Выходной - среда.

Выставочный комплекс

Расположен в историческом центре города. На его площадях постоянно экспонируются работы известных нижегородских художников, современное искусство, проводятся фотовыставки, выставки изделий прикладного творчества.

  • Адрес комплекса: пл. Минина, 2/2.
  • Время работы: ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельника.

"Емелина галерея"

В галерее представлены работы нижегородской художницы Ирины Емелиной, работающей в технике цветного рельефа из глины. Работы И. Емелиной известны не только в России, но и за рубежом. Самобытные картины с юмором в национальных традициях излучают доброту и чистоту русской души. Здесь вам предложат интересную экскурсию по истории создания каждой картины с описанием сюжетов.

  • Адрес галереи: ул. Ванеева, 1а.
  • Время работы: ежедневно с 11.00 до 18.00.

Художественная галерея "Русский век"

В галерее представлен широкий спектр современной живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Более ста профессиональных художников, среди них мэтры отечественной школы живописи - член-корреспондент Российской академии художеств Вячеслав Жемерикин, народный художник России Виктор Сафронов, заслуженные художники -Вячеслав Грачев, Александра Сайкина, Геннадий Гришин - постоянные экспоненты выставок.

  • Адрес галереи: пл. Минина, 2/2.
  • Время работы: ежедневно с 11.00 до 19.00.

Художественный салон-магазин

Выставка произведений нижегородских художников.

  • Адрес салона: ул. Б. Покровская, 35а. Время работы: ежедневно с 9.30 до 18.30.

Галерея "Юрковка"

В галерее экспонируются картины известных нижегородских мастеров Александра Юркова и Владимира Анисимова в технике "флорийская мозаика".

Галерея частная, экскурсии проводятся по предварительной записи. Адрес галереи: Б. Покровская, 9.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Нижний Новгород и по Нижегородской области Отели, коттеджи и пансионаты Нижегородской области
Туры в Нижний Новгород Подбор пансионата
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram