Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 27 April 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Южный Кавказ
Азербайджан
Армения
Грузия
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Махачкала
Республика Дагестан > Махачкала

Махачкала

Махачкала — столица многонациональной Республики Дагестан — крупный промышленный, культурный центр, транспортный узел, морской порт.

В августе 1722 г. русские войска во главе с Петром I стояли здесь военным лагерем. Город основан как военное укрепление в 1844 г., а 1857 г. с завершением строительства морского порта военное поселение получило официальный статус города с наименованием Порт-Петровск. 14 мая 1921 г. г. Порт-Петровск был переименован в Махачкалу в память одного из руководителей борьбы за Советскую власть Махача Дахадаева.

Население Махачкалы: 550 тысяч человек.

Город расположен в юго-восточной части Северного Кавказа, на побережье Каспийского моря. Стараниями энергичного мэра и его жителей город в последние годы превращается в многочисленные центры культуры: Дагестанский объединенный краеведческий музей с богатейшей и содержательной экспозицией, Дагестанский музей изобразительных искусств, художественная галерея Союза художников Дагестана, «Первая галерея» — музей современного искусства, девять национальных театров, современные концертные залы, где выступают лучшие артисты и певцы Дагестана и России. А настоящую «лезгинку» вы увидите только в Дагестане!

Кубачинские «златокузнецы» прославили Дагестан на весь мир. Вы знаток коньяков и вин?! Лучшие в России марки вин и коньяков Дагестана всегда будут на вашем столе. Вы не знакомы с дагестанскими коврами?! Сказочные творения лезгинских и табасаранских мастериц украсят ваши квартиры и офисы.

Весь мир знает искусство кубачинских мастеров, сказочные узоры лезгинских и табасаранских ковров. Изделия златокузнецов Кубачи, серебряных дел мастеров Гоцатля, деревообработчиков Унцукуля, гончаров Балхара, звонкая песнь амузгинских клинков на выставках во всем мире вызывали неизменное восхищение посетителей. Восторженные отзывы и высокие награды выставок — вот оценка труда и таланта дагестанских мастеров.

Все это и многое другое туристы смогут увидеть в музеях города Махачкалы: в Объединенном Республиканском краеведческом музее, Музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, а также приобрести в сети фирменных магазинов «Дагестан», «Век серебра», «Мир серебра», «Кубачинские умелыщ» и др.

Прекрасным дополнением к ним будут ароматные шашлыки с чарующим вкусом. Вы не сможете пройти равнодушно мимо прилавков, наполненных фруктами и овощами — дарами южного солнца.

Вы гурман? Любите вкусно поесть?! Всегда к вашим услугам лучшие национальные блюда из кухни народов Дагестана.

Красив наш город в вечернее время. Вам хочется хорошо отдохнуть? Лучшие гостиницы и пансионаты города «Турист», «Спорт», «Дагестан», «Каспий» приятно вас удивят.

Сердца махачкалинцев открыты для гостей! Приезжайте и отдыхайте!

Санатории в окрестностях Махачкалы

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram