Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Ньирагонго

Вулканы Африки > Ньирагонго

Вулкан Ньирагонго

Гора Ньирагонго родом из Конго (вулкан расположен на приграничной территории Демократической Республики Конго и Руанды), она выступает одним из активнейших африканских вулканов. Главный кратер этого "огнедышащего дракона" в ширине составляет два километра. В самом его сердце располагается озеро, наполненное раскалённой лавой.

В течение многих десятилетий этот раскалённый водоём был наибольшим лавовым озером планеты. Глубина озера Ньирагонго меняется, зависимо от фазы активности вулкана, наибольшая большая глубина была зафиксирована перед извержением вулкана в 1977 г. тогда она составляла шестьсот метров.

Сколько раз извергался данный вулкан, точно неизвестно, но, начиная с 1882 г. это происходило тридцать четыре раза. Что касается активности, то вулкан не дремлет и сейчас, доказательством этого является наличие озера бурлящей лавы.

В период извержения Ньирагонго лава всегда чрезвычайно жидкая. Причиной этому является насыщенная щёлочью порода вулкана. Из-за большой текучести лавовые потоки в ходе извержения достигают ста километров за час, что очень опасно для жителей близлежащих населённых пунктов. К примеру, в 2002 г. здесь произошло сильное извержение, потоки лавы достигали двухметровой толщины. Невзирая на своевременное предупреждение и эвакуацию четырёхсот тысяч человек, живущих в потенциальной зоне поражения, от удушья ядовитым газом погибло около ста пятидесяти человек.