Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Народ Сан

Ботсвана > Народ Сан

Народ Сан

Сан, называемые раньше также бушменами, как и родственные им койкоин («готтентоты») — самые древние народы южной Африки.

Археологи исходят из того, что тысячелетние наскальные рисунки, найденные в Тсодило Хиллз на северо-западе Ботсваны, были сделаны предками сан. Когда в Африке появились европейцы, во многих областях Южной Африки можно было еще встретить народ сан, но потом их оттеснили в Калахари и в другие отдаленные регионы.

От других групп населения сан отличаются уже внешне. Обращает на себя внимание их светло- или золотисто-коричневый цвет кожи, небольшой рост (ниже 1,50 м) и выступающие скулы.

До контакта с современным миром сан жили как собиратели и охотники маленькими группами, в которые входят несколько семей. Вооружаясь луком и стрелами, мужчины отправлялись на охоту, а женщины помогали им, собирая корни, клубни и мелких животных для питания.

Отдельные группы перемещались, не имея постоянного места проживания, но в пределах точно ограниченного участка. С оседлым черным населением, пришедшим также в Ботсвану с севера, дело доходило иногда до столкновений, так как сан смотрели на крупный рогатый скот, принадлежавший скотоводам, как на легкую охотничью добычу.

Число живущих в настоящее время сан оценивается в 500 тыс. чел. Часть из них занимается земледелием, некоторые охраняют животных в национальных парках и лишь немногие сохранили свой исконный образ жизни.

Люди сан — выдающиеся следопыты и мастера выживания в дикой местности, часто предлагают свои услуги туристическим группам.