Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Вулканы южноамериканских Анд

Вулканы южноамериканских Анд

Анды — это горная система в Южной Америке. Она янется почти на девять тысяч километров вдоль Тихоокеанского побережья. В Андах насчитывается свыше тридцати вулканов. Из них наиболее известны действующие Берни, Осорно и Сан-Педро в Чили, Льюльяйльяко в Аргентине, Котопахи и Чимборасо в Эквадоре, Луис и Аренас в Колумбии.

Вулкан Аренас (Невадо-дель-Руис) высотой 5400 метров расположен в 150 километрах от столицы Колумбии города Боготы. Четыреста лет вулкан «дремал» и внезапно проснулся 3 ноября 1985 года. Взрывы вулкана вызвали быстрое таяние снега и льда на его вершине. Потоки воды, грязи, камней и кусков льда ринулись вниз, сметая все на своём пути. В сорока километрах от вулкана, в цветущей долине, расположились несколько деревень и городок Армеро. В следствие того, что с 17 до 19:00 пеплопад уменьшился, чиновники успокоились и советовали людям не поддаваться панике.

В 22:40 из-за таяния ледников образовались лахары из смеси воды, грязи, камней и пемзы, которые со огромной скоростью устремились по склонам низ Преодолев километры по склонам, они увеличились в несколько раз от своего первоначального объема и обрушились на близлежащие поселения.

Погибло около 25000 человек.

Вулкан Гуаллатири в Чили самый высокий в мире — 6060 метров.