На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Monday, 29 April 2024
Туры в Чебоксары
Туры в Ижевск
Туризм
Ижевск
Лудорвай
Музеи
Музеи

Республика Удмуртия > Музеи

Музеи Удмуртии

Бесермяне

Совершив путешествие в село Пышкет Юкаменского района, вы познакомитесь еще с одним удивительным народом, компактно проживающим на севере республики, - бесермянами. Национальный костюм бесермян, сложный и многослойный, расскажет вам все о членах бесермянской семьи: невеста перед вами или замужняя женщина, как давно вышла замуж, есть ли у нее дети. Только в Пышкете вы отведаете бесермянский суп под названием «пуштэм», растопите шишками настоящий ведерный самовар, а потом попьете чайку «с дымком». В Музее бесермянской культуры вас ждут сувениры: плетеные корзины и вязаные коврики, теплые шерстяные варежки и носочки, радующие глаз разноцветные янчики. Мед, травы и ягоды с Пышкетской земли также смогут стать хорошим дополнением к багажу новых знаний и впечатлений.

Музей-заповедник Лудорвай

Великолепная возможность поближе познакомиться с культурой, традициями и укладом жизни удмуртского народа предоставляется гостям республики в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Лудорвай", расположенном в 10 км на юго-западе от г. Ижевска. Музей-заповедник представляет природную и историко-культурную среду, в которой развивался удмуртский этнос как часть финно-угорского мира. На территории заповедника располагаются жилые комплексы южных и центральных удмуртов. Особенно интересны культовые усадебные постройки - куа (куала).Все коллекции и экспозиции музея составляют гармоничный ансамбль, а изумительным фоном для него служит лесная заповедная зона. Один из комплексов экспозиции носит название "Луд" - священная роща, а само слово "Лудорвай" переводится с удмуртского языка как "ветка священной рощи".

Музей-усадьба П.И. Чайковского

В 50 километрах от г. Ижевска расположен г. Воткинск, главная достопримечательность которого - Музей-усадьба П.И. Чайковского.

Музей-усадьба находится в живописном месте на берегу пруда, представляет собой архитектурный ансамбль и включает 16 экспозиционных объектов, которые дают представление о детстве великого композитора и отражают дух эпохи первой половины XIX века. Ежегодно в конце апреля проводится музыкальный фестиваль им. П.И. Чайковского с участием известных лауреатов международных конкурсов.

Музей истории и культуры среднего Прикамья

Уже 400 лет на правом берегу многоводной реки Камы стоит город Сарапул. Этот старейший город Удмуртии знаменит Музеем истории и культуры Среднего Прикамья.

Музей располагает обширной археологической коллекцией, собранной во время раскопок древних прикамских городищ. Здесь представлена богатая коллекция собраний русской живописи конца XIX - начала XX вв. Из порта этого города туристы имеют прекрасную возможность отправиться в путешествие на комфортабельных теплоходах по Каме, Волге и Дону. Сарапул имеет статус исторического города.

426900, Республика Удмуртия, .г. Сарапул, ул. Первомайская, 8

Историко-культурный музей-заповедник "Иднакар"

Город Глазов примечателен тем, что долгое время оставался местом царской ссылки: здесь были А.И. Герцен, М.Е. Салтыков-Щедрин и В.Г. Короленко. В окрестностях города располагается городище Иднакар - памятник археологии и культуры северных удмуртов IX-XIII веков. О быте и культуре народов севера Удмуртии IX-XIII веков можно узнать в историко- культурном музее-заповеднике "Иднакар".

Музей Сибирского тракта

На севере Удмуртии сохранился знаменитый Сибирский тракт, имеющий 200-летнюю историю, по которому отправляли каторжников к месту ссылки. Подробная информация о тех событиях собрана в музее Сибирского тракта села Дебесы. По своей протяженности и значимости для России тракт можно сравнить с великим "Шелковым путем".

Шарканский район

Шарканский район является одним из перспективных районов для организации туризма и зимних видов спорта: ландшафтное разнообразие, островные леса с богатой растительностью и животным миром, живописные берега реки Иты, относительная близость к промышленным центрам. Широко представлено удмуртское историко-культурное наследие (характерные постройки удмуртов, народные промыслы и др.)

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

Отдых на турбазах и в пансионатах Удмуртии Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram