Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Австралийцы

Австралия > Австралийцы

Австралийцы

Великолепные природные красоты, многочисленные культурные сообщества, восхитительные еда и вино, и дружелюбные местные жители — все это в сочетании с прекрасной погодой делает Австралию привлекательной для гостей.

Австралия является шестым по площади государством в мире: на территории 7.74 миллиона квадратных километров проживает относительно немногочисленное население — более 21 миллиона человек.

Австралийцы — уникальная нация. Первые люди появились здесь около 45-50000 лет назад: это были предки современных коренных жителей. А за два прошедших столетия население увеличилось за счет прибывших поселенцев и их потомков.

Австралийцы — уникальная общность людей, посмотрите хотя бы на разнообразные характеры в военной драме «Австралия» Бэза Лурманна. Аборигены появились на территории Австралии около 50 000 лет. Оставшуюся часть населения составляют поселенцы или их потомки, прибывшие сюда в течение последних двух столетий. После окончания американской войны за независимость Британская империя обратила взгляд на Австралию в поисках замены североамериканским колониям-поселениям. Первый флот из 11 судов с 1500 людьми на борту, половина из которых была преступниками, прибыла в Ботанический залив 26 января 1788 года.

В течение следующих 80 лет в Австралию было сослано еще порядка 160 000 преступников, помимо них каждый год приезжали около 50 000 свободных поселенцев. В 1850-е колонии охватила золотая лихорадка. Нехватка рабочих рук, необъятные просторы невозделанной земли и состояния, сделанные на фермерском хозяйстве, разработке месторождений и торговле, привлекали в Австралию все большее число людей. К 1940-м годам население страны составляло уже 7 миллионов человек. После окончания Второй мировой войны австралийское правительство запустило миграционную программу, которая привлекла в «страну Оз» еще около 6 млн человек. Австралия стала домом для уроженцев более 200 стран мира. При этом за последние 40 лет в структуре стран-«доноров» населения Австралии произошли существенные изменения: если в 1960-х годах около 46% всех прибывших составляли британцы и ирландцы, то сегодня Австралию выбирают местом проживания все больше людей из близлежащих стран.

Сегодня Австралия представляет собой поликультурное общество, что дает преимущества в социальной и культурной областях, а также в бизнесе. Почти каждый четвертый житель нашей страны родился за ее пределами, а 43% имеют одного или обоих родителей родом из-за рубежа.

Уровень жизни в Австралии является одним из самых высоких в мире. Чистая окружающая среда, развитая социальная инфраструктура и уникальный образ жизни делают нашу страну одним из лучших мест для проживания. Население Австралии обладает хорошим здоровьем. Прогнозируемая продолжительность жизни составляет 78,5 лет для мальчиков, рожденных в 2003-2005 годах, и 83,3 года для девочек, появившихся на свет в тот же период.

Австралия принадлежит к числу наиболее образованных наций. Так, приблизительно половина населения в возрасте 15-64 года (51%) закончили 12-летнюю среднюю школу. Из общего числа 13,4 миллионов человек в возрасте 15-64 лет 7 миллионов (52%) имеют квалификацию, полученную после школы. Эта цифра включает в себя 2,8 миллиона жителей, имеющих университетские степени бакалавра или выше. Разнообразие и качество образования делают австралийские образовательные учреждения весьма привлекательными для студентов разного уровня. Австралийские школы, университеты и колледжи выполняют обязательства по обеспечению объективности научных программ, их соответствия самым высоким научным стандартам и непрерывного усовершенствования. Правительства штатов и федеральное правительство также непрерывно отслеживает и реформирует стандарты обучения.

Австралия — нация, известная своей любовью к спорту. Несмотря на относительно малое население, среди австралийцев есть чемпионы мира во многих видах спорта. Национальное исследование, проведенное в 2005 году, выявило, что более 11 миллионов австралийцев в возрасте старше 15 лет (69,2%) хотя бы раз в неделю занимаются разнообразными физическими упражнениями для тренировок и отдыха. В десятке самых популярных спортивных занятий австралийцев в возрасте старше 15 присутствуют пешие прогулки, аэробика/фитнес, плавание, езда на велосипеде, теннис, гольф, бег, ходьба по пересеченной местности, футбол и нетбол.

Посещение спортивных мероприятий является одним из наиболее популярных способов времяпрепровождения австралийцев. За период с июля 2005 года по июнь 2006 года около 7,1 миллионов человек (или 44,3%) в возрасте старше 15 лет по крайней мере один раз посетили спортивные события. Наиболее популярными являются австралийский футбол, скачки, регби и автоспорт.