Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Петроглифы
США > Петроглифы

Петроглифы Америки

Петроглифами называют изображения, высеченные на камне. Они найдены в разных частях света, в том числе и в каньонах Северной Америки.

Наш рассказ о петроглифах Америки начнём с Национального заповедника «Петроглифы», расположенного на окраине города Альбукерке (штат Нью-Мексико). Заповедник, организованный в основном для охраны древних рисунков, состоит из нескольких каньонов - Пиедрас Маркадас, Бока Негра и Ринкондада. Здесь также проложены маршруты к конусам потухших вулканов. Базальтовые глыбы, укрывающие холмы, отмечают территорию, когда-то залитую раскалённой лавой. Примерно за 150 тысяч лет светло-серая поверхность базальта под воздействием солнца и воздуха приобрела черно-коричневый цвет. Снимая окислившийся слой острыми каменными осколками, индейцы получали светлое изображение на тёмном фоне.

Каньон Бока Негра представляет собой участок песчаной пустыни, окружённой каменистыми возвышенностями. Это один из самых благоустроенных фрагментов заповедника, где даже оборудованы места для пикников, так что его вполне можно считать городским парком. Тропинки ведут посетителей на склоны холма мимо множества наскальных рисунков. С плоской вершины открывается панорам: города Альбукерке, построенного на берегах реки Рио-Гранде.

Рядом с холмом — низкие овальные ограждения из груд булыжников. Возможно, это остатки религиозных строений. По другой версии: их использовали испанские исследователи в качестве загонов для скота. В самом начале тропы на камне высечен петроглиф: в узор вплетены элементы, напоминающие многоярусные дома индейцев — пуэбло. Такие многоэтажки, вероятнее всего, принадлежали отдельным кланам (семьям).) Узор этот очень похож на карту-схему. К сожалению, даже будучи расшифрованной, она вряд ли ведёт к сокровищам. В здешних краях индейцы жили довольно бедно. Они выращивали кукурузу, бобы и тыквы на искусственно сооружённых террасах вдоль Рио-Гранде. Охотились в основном на кроликов. О золоте и говорить не приходится, хотя связи с Центральной Америкой у местных индейцев были, о чем свидетельствуют петроглифы с изображением попугаев ара (macaw), которые здесь не водятся.

Другой интересный тип петроглифов - плоды юкки. Для жителей американских пустынь это растение имело большое значение. Индейцы использовали его листья для плетения корзин, верёвок, циновок и даже обуви, которую можно считать аналогов русских лаптей. Цветы и незрелые плоды юкки шли в пищу после тепловой обработки, а корни, содержащие сапонины, применяли в качестве мыла.

В каньоне Ринкондада находятся ещё сотни петроглифов: среди них — змеи, черепахи, птицы и койоты. В Мифологии индейцев каждому животному принадлежат определенные качества Змея — символ способности изменить жизнь к лучшему, поскольку она сбрасывает старую кожу. Её изображение говорит о том, что нужно искать способы преобразовывать негативное мышление в позитивное. Образ черепахи напоминает об уважении к матери-земле, а койот – это хитрец и обманщик.

На каждом из небольших базальтовых валунов в районе Альбукерке умещается лишь несколько изображений. Но в соседнем штате Аризона, на территории Национального арка «Окаменевший лес», где помимо множества превратившихся в камень деревьев и холмов просадочных пород, окрашенных в необычные цвета (бесчисленные оттенки серого, красного и фиолетового), находится отколовшаяся от скалы громадная глыба, известная камень-газета. Она испещрена петроглифами, словно газета — буквами. Её поверхность тоже покрыта пустынным «загаром» - темным фоном, являющемся прекрасным фоном для изображений. В парке также сохранились руины древних небольших пуэбло.

Петроглифы не всегда имели культовый смысл. Одни из них делали для того, чтобы обозначить тропу, указать путь к воде, отметить границы территории клана. Другие — использовали в качестве иллюстраций к мифам. Индейцы высекали изображения, чтобы увековечить память об удачной охоте или героическом поступке точно так же, как мы возводим монументы в честь различных знаменательных событий. Найдены петроглифы, запечатлевшие конкистадоров на лошадях, — явно следствий встреч с искателями страны Эльдорадо.

Для аграрных цивилизаций характерно особое внимание к расположению небесных светил на небе, поскольку изменение их позиций позволяло древним предсказывать начало посевных и уборочных работ. Индейцы, жившие в пустынях Северной Америки, не были исключением. Как доказательство можно привести петроглиф в виде спирали. Долгое время считали, что он обозначает воду. Однако этот знак не всегда встречается вблизи рек или озёр. Здесь нужно отметить, что каждое племя, возможно, по-своему интерпретировало один и тот же символ. Кроме того, его изначальное значение могло быть забыто. Скорее всего так и случилось с петроглифом- спиралью, авторами которого являлись индейцы анасази, загадочное племя, исчезнувшее задолго до того, как в каньонах Дикого Запада поселились навахо.

Анасази жили в каньоне с V по XIV век и оставили после себя сложные комплексы каменных зданий и... наскальные рисунки. Смысл многих символов остаётся неизвестным, но разгадка возможна!