Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Вулкан Монтань-Пеле

Вулкан Монтань-Пеле

Вулкан Монтань-Пеле расположен в северной части острова Мартиника и возвышается на 1397 метров над городом Сен-Пьер. До катастрофического извержения 1902 года никто не мог и предположить, что Монтань- Пеле такой опасный вулкан. В 1767 году произошло сильное извержение, погубившее 16 тысяч человек. Но следующие извержения вулкана былц слабыми и неопасными.

Подземные толчки возле вулкана начались в конце 1901 года. Вулкан выбрасывал время от времени тучи пепла. И вдруг 8 мая 1902 года произошел страшный взрыв, сорвавший часть горы. В небо взвилась громадная черная туча, состоящая из раскаленных обломков горы и горячего ядовитого газа. С огромной скоростью «палящая туча» направилась в сторону города Сен-Пьер, расположенного в девяти километрах от вулкана, и уничтожила город и всех его жителей, которые не успели ничего предпринять для своего спасения — так быстро все произошло. Температура тучи, обрушившейся на город, достигала почти 1000 °С.

В гавани города Сен-Пьер перед извержением Монтань-Пеле находилось несколько судов. Они были потоплены или сожжены. Деревья в городе вырывало с корнем, стены домов рушились, как карточный домик. Ничто живое не могло уцелеть в этой страшной катастрофе.

36 тысяч жителей города Сен-Пьер погибли за несколько секунд. И все же один человек остался в живых: это был заключенный местной тюрьмы, который находился в подземной камере. Единственное небольшое окошечко этого подземелья смотрело в противоположную сторону от взорвавшегося вулкана, и узник уцелел.

Тяжелый вулканический пепел провалил крыши домов. В некоторых местах пепел вулкана Монтань-Пеле покрыл землю слоем толщиной до шестидесяти метров. Горы пепла еще несколько недель оставались горячими, а струи дыма от них поднимались на высоту нескольких километров. Много людей погибло в городе Джорджтауне в девяти километрах от вулкана. Одни задохнулись горячей пылью и умерли от ожогов паром и пеплом, другие были убиты падающими с неба раскаленными камнями.

Мощный взрыв вулкана Монтань-Пеле произошел потому, что его жерло было закупорено пробкой из полузатвердевшей лавы. После взрыва из жерла вулкана поднялся гигантский обелиск высотой 400 метров из застывшей очень вязкой лавы.

Лавовый обелиск Монтань-Пеле — явление почти уникальное, чаще встречаются лавовые купола. Обелиск — это выдавленная из жерла вулкана лавовая пробка. Лавовые купола обычно образуются из боковых конусов. Диаметр лавовых куполов может достигать одного-двух километров, а высота — от пятисот метров до тысячи.