Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Карибские коктейли

Куба > Карибские коктейли

Карибские коктейли

В Америке во времена сухого закона в подпольных барах стали популярны коктейли: на случай облавы полиции бармены разбавляли бутлегерский алкоголь невинными сиропами, чтобы замаскировать спиртное. Немного джина, абрикосового бренди, апельсинового сока — и воображение уносило прочь от суровой американской действительности.

Именно в это время возникли знаменитые карибские коктейли, которые освежают и веселят в жару. Во Флориде, куда бутлегеры ящиками везли кубинский ром, полюбили коктейль Bacardi: 1,5 унции светлого рома, 1,5 унции сока лайма, 3 капли гренадина, лед — таков рецепт пьянящего блаженства.

Те, у кого кошелек потолще, находили отдушину на Острове свободы — в пору сухого закона актеры и писатели приезжали в Гавану богемно провести досуг — предприимчивые бармены специально для них смешивали коктейли, а потом называли их в честь знаменитостей: таким образом появлялись все новые и новые разновидности ромовых коктейлей. Так родился, например, коктейль «Мэри Пикфорд». Американская актриса, златовласая Мэри Пикфорд была полноправной королевой царства голливудских грез. Все что угодно, названное «Мэри Пикфорд», немедленно начинало продаваться. После того как на Кубе прошли съемки фильма с ее участием, бармены кубинских казино сделали коктейль в ее честь: 1,5 унции белого рома, унция несладкого ананасового сока, 0,5 чайной ложки гренадина, колотый лед плюс вишенка Мараскино — этот коктейль уместно сопроводить тостом «За прекрасных дам!»

Отдельная история — Хемингуэй. Великий писатель впервые приехал на Кубу в 1932 году и, соблазнившись великолепной рыбалкой, а рыбаком и охотником он был отменным, к 1936 году перебрался сюда насовсем. Два заведения, где любил бывать Хемингуэй: El Floridita и Bodeguita del Medio. В первом виртуозно мешали коктейль «Дайкири» из рома, лайма и сахара. Для Хемингуэя готовили персональные коктейли: «Папа Добле» — с двойной порцией рома или «Хемингуэй спешл» — сахар не добавлять, плеснуть грейпфрутового сока, добавить ликер Мараскино. Хемингуэй был страшно горд тем, что мог за вечер одолеть около двадцати «Дайкири». Задавшись целью испробовать все вариации этого коктейля, можно с легкостью побить рекорд Хемингуэя.

И если «Дайкири» — основная специализация El Floridita, то коньком бара Bodeguita del Medio (буквально через улицу) был «Мохито». И именно здесь коктейлю плантаторов в 30-х годах был придан его канонический вид: с мятой, содовой, тростниковым сахаром и белым невыдержанным ромом в качестве основы. Особую роль в судьбе бара сыграл тот факт, что рядом находилась небольшая типография, так что клиентура бара была определена — творческая интеллигенция из виднейших журналистов, писателей, актеров и художников. В стенах этого бара за всю его историю успели побывать такие выдающиеся люди, как Хемингуэй и Габриель Гарсия Маркес, актеры Жерар Депардье, Пьер Ришар, Бриджит Бардо, знаменитый джазмен Нэт Кинг Коул, Френсис Форд Коппола, Эррол Флинн и множество других деятелей культуры и искусства. Почти все они оставляли свои автографы на стенах бара. Также Bodeguita del Medio — это один из главных центров местной кубинской кухни и музыкальной культуры. Находится ресторан в самом центре кубинской столицы — совсем рядом с Гаванским кафедральным собором. А фирменный «Мохито» стоит тут не более двух евро.