Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Необычные улицы мира

Необычные улицы мира

Янг-стрит, Торонто (Канада)

Бронзовая карта, красующаяся на тротуаре Янг-стрит, информирует прохожих о том, что они топают по самой длинной улице мира. С этим гордым званием транспортная артерия, стартующая от набережной озера Онтарио, одно время даже входила в Книгу рекордов Гиннесса. Позже информацию подкорректировали. Она застроена всякими интересными зданиями вроде Дворца хоккейной славы и ежегодно принимает парады геев и Санта-Клаусов.

Конкурент: Панамериканское шоссе, протяженность которого — 24 000 километров. В Книгу Гиннесса оно занесено как самая длинная автомобильная дорога.

Шпройерхофштрассе, Ройтлинген (Германия)

Во многих исторических городах есть улицы, на которых трудно разойтись. Они возникли давным-давно в результате хаотической застройки и сегодня напоминают о временах, когда люди были меньше ростом и селились компактнее. Но самой узкой считается улочка с трудно-произносимым названием Шпройерхофштрассе, затерявшаяся среди старых домов немецкого Ройтлингена.

Болдуин-стрит, Данидин (Новая Зеландия)

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги» — этой шуточной песенкой времен Крымской войны вполне можно прокомментировать появление в новозеландском Данидине улицы-рекордсменки. Длина ее невелика — 350 метров, а вот угол наклона — аж 35 градусов.

Возможно, именно странная улица навела местные власти на мысль превратить Данидин в самый необычный город страны. Достичь этого предполагается с помощью забавных мероприятий вроде нудистского турнира по регби и проводов Поезда любви, транспортирующего одиноких данидинок в села к фермерам-холостякам.

Конкурент: Кантон-авеню в американском городе Питсбург. Ее наклон — 37 градусов, но длина крутой части всего 6,5 метра, то есть меньше, чем у Болдуин-стрит.