Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Хор-Кальба

Достопримечательности ОАЭ > Хор-Кальба

Кальба в ОАЭ

Кальба в ОАЭ

Кальба является одним из известнейших туристических направлений и самым южным поселением на границе с Оманом. В этом месте, с его древними фортами и музеем, который сам является историческим объектом, очень интересно остановиться во время путешествия по Восточному побережью. В доме Шейха Саида Бин Хамеда Аль Кассими, находящемся здесь, реставрированном и превращённом в музей, экспонируется обширная коллекция бытовых предметов и исламских артефактов. Напротив возвышается просторный Аль Хисн или Форт Кальбы.

Всего в нескольких километрах к югу от Кальбы, находится Хор Кальба - узкий пролив (крик), известный своими, старейшими в Аравии, зарослями мангровых деревьев, которые сейчас являются охраняемым природным резервом. Здесь обитают два вида редчайших птиц: разновидности зимородка и камышевки. Темно-зелёные мангровые заросли представляют собой яркий контраст с бурыми каменистыми склонами гор Хаджар и прозрачно-голубыми водами. В этой экологической зоне нужно бережно относиться к природе.

Земля в Хор Кальбе когда-то была общественной землёй. Это было спокойное место отдыха от городской суеты, популярное по вечерам и выходным. К сожалению, это дорого обошлось как растениям, так и животным.

Признавая важность этого места и его местной дикой природы, EPAA предприняло шаги по возвращению Хор Кальбы в её естественное состояние путём включения её в более широкую сеть охраняемых территорий. Реинтродукция EPAA восстановила недостающее звено в экологической цепочке. Теперь заповедник ожил, и здесь есть на что посмотреть, как никогда прежде!

Мангровые леса в районе водных каналов Хор-Калбы являются очень древними. Они эволюционировали таким образом, чтобы выдерживать постоянно меняющиеся влажные и сухие условия, которые преобладают в этом месте встречи суши и моря. Биологическое разнообразие мангровых зарослей огромно. Насекомые, губки, устрицы, морские улитки, крабы, рыбы, рептилии, птицы и млекопитающие - все они сосуществуют, создавая экологический баланс как наземных, так и морских видов. Мангровые деревья и их корневая система обеспечивают тень, защиту и безопасное гнездование. Пищи для всех в изобилии, поскольку один обитающий вид становится обедом для другого.

Для перелётных птиц Хор Кальба является одним из последних нетронутых прибрежных водно-болотных угодий вдоль Восточного побережья ОАЭ. Он обеспечивает необходимую остановку для отдыха птиц, летящих по маршруту Африка-Азия, и, таким образом, является важнейшим местом глобальной миграции птиц.

Ивовую славку можно увидеть в Хор-Кальбе во время её миграционного путешествия, весной и осенью. Обратный путь длиной 11 300 км переносит эту крошечную птичку из холодной северо-восточной Сибири в более тёплую зиму на юге Африки. Это невероятное путешествие для птицы, которая весит меньше, чем монета.

Этот зимородок размножается только в старых мангровых зарослях Кальбы - по этой причине он классифицирован как находящийся под угрозой исчезновения. Этому виду угрожает разрушение среды обитания и изменение окружающей среды. Таким образом, защита Хор Кальбы имеет решающее значение для обеспечения преемственности вида.

Для постоянного населения мангровые заросли обеспечивают тень от солнца днём и укрытие от хищников ночью. Густая лесная сеть предоставляет обильные и нетронутые возможности для гнездования, а разнообразие видов обеспечивает достаточное количество пищи.

Приливное морское дно в Хор-Кальбе представляет собой смесь каменистых и песчаных зон, обеспечивающих широкий спектр мест обитания для многих необычных обитателей. Здесь обитают красочные разновидности губок, водорослей и морских брызг, а также колонии морских ежей и одиночные морские звезды.

Легко узнаваемые по своим отчётливым колючим и звездообразным силуэтам, ежи и морские звезды кажутся неподвижными, но удивительно динамичными!

Акулы, скаты и барракуда вернулись охотиться в мангровые заросли.

Около 200 черепах сейчас обитают в местных мангровых зарослях, а некоторые гнездятся на окрестных охраняемых пляжах. Важная гнездовая роль эстуария была восстановлена, что привело к улучшению питательной среды в открытом море.

Размножение растений восстановилось во всех приливно-отливных и дюнных ландшафтах, что расширило возможности обитания многих видов. Местные и мигрирующие виды вернулись в это водно-болотное убежище в огромном количестве - радость для любителей понаблюдать за птицами!

Возросшее разнообразие видов и их обилие укрепило основу пищевой цепочки.

На сбор устриц на дне моря уйдёт около 1 минуты, но на то, чтобы спуститься туда, может потребоваться целых 90 секунд.