Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Фуджейра

Эмираты ОАЭ > Фуджейра

Фуджейра

Фуджейра, часто именуемая "невестой эмиратов", единственный эмират, расположенный на побережье Оманского залива.

Залитые солнцем пляжи, величественные горы и благоприятные погодные условия, сочетаясь вместе, делают эмират экзотическим туристическим направлением. Великолепное побережье, обрамлённая пальмами береговая линия и исторические достопримечательности способствуют быстрому превращению Фуджейры в экономический и туристический центр.

Постоянно развивающаяся Фуджейра является региональным центром этой чрезвычайно красивой части ОАЭ. Сама по себе город Фуджейра - довольно бесхарактерный маленький город без развитой туристической инфраструктуры, но ландшафт между ней и полуостровом Мусандам - впечатляющие горные пейзажи, образующие фон для великолепной синевы Аравийского моря и нетронутых пляжей - делает этот регион самым популярным направлением внутреннего туризма в стране. Курортные отели вокруг Хор-Джафкана и Бадии всегда полны гостей, которые отдыхают на пляжах и пользуются лучшими возможностями для дайвинга и подводного плавания с маской и трубкой в стране. Мы рекомендуем обходить Фуджейру стороной, поскольку пляжи здесь загрязнены и непривлекательны, а порт Фуджейра к северу от города является серьёзным пятном на ландшафте суши. Лучше отправляйтесь на север. Если ехать в Фуджейру из Дубая, вы проедете через странно пустынный дюнный ландшафт, отмеченный только столбами электропередач. Очень привлекательная в сумерках, когда закат на песчаных дюнах совершенно необыкновенный, дорога в конце концов упирается в горы Хаджар. За тридцать километров до Фуджейры по дороге из Даида вы проедете через знаменитый пятничный рынок (Сук аль-Джума) в Масафи. Рынок открыт каждый день с 8 утра до 10 вечера. Здесь продаются ковры, фрукты и овощи, товары для дома стоят недорого, это вполне стоит 30-минутного знакомства. Альтернативный, в основном сложный маршрут проходит из Хатты мимо оманского пограничного поста в Хатмат-Малахахе и далее в Калбу. Пейзажи на этом маршруте просто великолепны.

До 1952 года Фуджейра входила в состав эмирата Шарджа. Даже сегодня соседний Хор Факкан по-прежнему является частью этого эмирата, а не Фуджейры.

Остров Диба

Диба расположена в 30км от города Фуджейра. Её девственное побережье идеально для рыбной ловли, дайвинга, плавания с трубкой и маской или просто для отдыха на пляже и загара. Забронируйте прогулку на катере, чтобы открыть для себя множество красивых (часто необитаемых) островов вдоль побережья.

Сады Айн аль Мадхаб

Сады Айн Аль Мадхаб, расположенные у подножия гор Хаджар, это минеральный СПА-курорт. Здесь также имеется парковая зона, руины форта Фуджейры, этнографическая деревня с рыбацкими лодками, одеждой, гончарными изделиями и предметами кухонной утвари. Тёплая серная вода из минеральных источников используется в двух бассейнах, один - для женщин, другой - для мужчин.

Этнографическая деревня

Воспроизводя традиционный уклад жизни в Эмирате, этнографическая деревня представляет старинные дома, кухонную утварь, сельскохозяйственные инструменты и ирригационную систему Аль-Язра, в которой для орошения полей использовалась рабочая сила быков. В деревне находится крепость Фуджейра и другие старинные дома, которые использовались семьёй Правителя. Управление археологии и наследия Фуджейры восстановило крепость, построило глинобитную стену, окружающую территорию, а также театр на 3000 зрителей.

Музей Фуджейры

Музей Фуджейры был построен и открыт 30-го ноября 1991 г. под руководством Его Величества Шейха Хамада Бин Мохаммеда Аль Шарки, члена Высшего Совета и Правителя Фуджейры.

Музей состоит из двух основных разделов: Археологии и Этнографии. Два больших зала в разделе Археологии содержат экспонаты, найденные в последствии археологических раскопок, проведённых в Фуджейре за последние 15 лет. Схема раздела археологии отражает хронологию развития различных регионов эмирата.

В музее представлены предметы из бронзы, стали, меди, серебра и золота, а также оружие бронзового и железного веков, расписная керамика, фигурки кораблей из мыльного камня и серебряные монеты доисламского периода. В состав экспозиции входят также артефакты, найденные во время археологических раскопок в деревнях Кидфе и Битне. Однако самым уникальным экспонатом является яйцо страуса, датируемое 2500 годом до нашей эры. Этнографические экспонаты, расположенные в 3-х залах, указывают на не очень далёкое прошлое.

Цель музея представить посетителям картину происхождения эмирата, а также археологические доказательства, указывающие на наличие населения в Фуджейре ещё с 3-го тысячелетия до н.э.

Время работы

Будни: 8:30- 13:30 16:30-18:30 Пятница : 14:00-18:30 Суббота : выходной

Бой быков

Самое популярное семейное развлечение в Фуджейре - бой быков, который каждую пятницу собирает местных жителей и туристов на открытой площадке, чтобы проследить за ходом битвы.

Мечеть Аль Бидия

Несколько севернее Фуджейры на береговой линии находится город Бидия, место расположения древнейшего в Эмиратах все еще функционирующего места для богослужения. Мечеть была восстановлена и введена в действие снова в марте 2003 года.

Дворец Аль Хейл

Историческое место Аль Хейл расположилось в горах позади современной Фуджейры. Место само по себе огромное и здесь отважные искатели могут наткнуться на доказательства прежнего обитания здесь людей. Такие как: высокогорные форты, старинные деревни, замки арабской знати и современные пальмовые рощи. Можно также найти примеры наскальной живописи - петроглифы. В соответствии с научными исследованиями, время сооружения этого дворца 1830 г.

Крепость Битна

Находится в Вади Хам, который проходит через горы Хаджар из Фуджейры в Сиджи, именно здесь и расположена крепость Битна. Она находится рядом с деревней, выглядывая из пальмовой рощи, как напоминание о прошлом.

Четырёхугольное здание с двумя башнями, каждая на углу с западной стороны. Форт был прекрасно сооружён с использованием камней соединённых известковым раствором и покрыты слоем штукатурки. Юго-западная башня была повреждена и поэтому перестроена с использованием более современных материалов. Сохранились так же напоминания о старинных поселениях, относящихся к форту. Археологи так же обнаружили несколько старинных захоронений и памятников.

Крепость Фуджейры

Расположена на прибрежной равнине между пальмовыми садами и современным центром Фуджейры. Она находится как раз на обрыве горных пород, с видом на старое поселение и вход в Вади Хам. Он строился не единовременно, а претерпевал несколько стадий строительства. Сейчас он предстаёт перед посетителями во всей красе.

Крепость Аухала

Южнее Кальба, недалеко от границы с Оманом расположено поселение Аухала. Это родина еще одной исторической крепости, которая расположена в на самом краю Вади Аль Хулу. Эта крепость была недавно найдена археологами и, как выяснилось, она была построена на вершине военного сооружения железного века. Напоминания об этом сооружении были найдены на западной стороне крепости, так же в этой области были найдены старинные петроглифы.