Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Уркеш

Мёртвые города Сирии > Уркеш

Уркеш

Сотни лет древний Уркеш, находящийся на территории современной Сирии, считался затерянным городом. Археологи раскопали городские руины на территории современной Сирии и теперь делают все, чтобы не потерять Уркеш снова.

Расцвет Уркеша - религиозного и культурного центра малоизвестной Хурритской цивилизации - пришёлся на IV—III тысячелетия до н. э. Но к XX веку от города остались лишь воспоминания, и сегодня на его месте - курдская деревня Телль-Мозан. Джорджио и Мэрилин Бучеллати начали работать здесь, на севере Сирии, в 1984 году и лишь через десять лет выяснили, что в древности именно тут и был Уркеш.

В эпоху расцвета Уркеша более пяти тысяч лет назад хурритская царская семья устраивала приёмы в своём дворце. Маленькая глиняная фигурка женщины была найдена рядом с глубокой ямой, через которую хурритские жрецы когда-то призывали духов из загробного мира.

Позже, в 2011-м, археологам пришлось защищать «затерянный город» от разворачивавшейся в Сирии войны. Сегодня Уркеш зажат между Раккой, бывшей самопровозглашённой столицей Исламского государства, и Мосулом, где, по свидетельствам видеороликов, члены ИГИЛ уничтожают античные постройки и предметы искусства.

Бучеллати продолжают делать все возможное для сохранения Уркеша, но уже издалека. Руины были накрыты брезентом, и археологи наняли двух охранников (курда и араба) следить за сохранностью раскопок. Четверо деревенских жителей укрепляют строительный раствор между камнями, зашивают повреждённые покрывала и отправляют археологам фотографии участков, требующих внимания. Джорджио говорит: их работа показывает, что можно приготовиться к любым событиям, имея лишь самые простые ресурсы - и горячее желание.