Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Мёртвые города

Сирия > Мёртвые города

Мёртвые города Сирии

Мёртвые города Сирии были центром сельского хозяйства региона, поставляя пшеницу, виноград, оливки и вино в Антиохию и Апамею со времён римского классического периода, когда Византийская империя была близка к своему расцвету.

Айн-Дара

Айн-Дара расположена на севере Сирии примерно в 49 км к северо-западу от Алеппо и в 7 км к югу от города Африн, на холме на восточном берегу реки Африн. Впервые это место было найдено в 1954 году после того, как местные фермеры откопали несколько скульптур. Археологический памятник был раскопан в 1956, 1962 и 1964 годах командой под руководством Фейсала Сейрафи, а также в 1976, 1978 и 1980-1988 годах под руководством Али Абудассафа. Айн-Дара состоит из равнинного нижнего города и высокого кургана высотой 30 м с обширным нижним курганом и цитадели в юго-западном углу города. Главной особенностью является храм, который возвышается на северной оконечности кургана цитадели. Он занимает прямоугольную площадь 38 на 32 метра с входом на юго-восточной стороне. Здание было построено и расширено в несколько этапов и украшено многочисленными статуями, сделанными из тёмного базальтового камня. Из-за отсутствия письменных источников датировка строительства храма неизвестна.

Аль-Бара

Среди мёртвых городов северной Сирии самым большим является Аль-Бара, и он был оставлен жителями одним из последних. Официально он был основан в 4 веке нашей эры как небольшое поселение недалеко от вади, но некоторые здания датируются 2-м и 3-м веками нашей эры. До прихода крестоносцев в 11-м веке он просуществовал как бастион восточного христианства. Поселение процветало в 5-м и 6-м веках и не пострадало от мусульманского завоевания. Находясь на перекрёстке дорог, одна из которых вела в Иерусалим, Аль Бара сохранил свои связи с Антиохией и был архиепископством до 1081 года...

Серджилла

Серджилла - заброшенное поселение, часть группы из 40 подобных объектов, известных как “мёртвые города”, которые организованы в 8 археологических парков на северо-западе Сирии. Серджилла занимает площадь около 19,7684 акров и расположена на восточном склоне горы Ариха в Джебель-Риха, высокогорном регионе в современной мухафазе Идлиб. Поселение считается одним из старейших византийских памятников в регионе. Оно было основано около 473 года н.э. и даёт археологам представление об аграрных методах ведения византийского сельского хозяйства по выращиванию винограда и оливок.

Уркеш

Сотни лет древний Уркеш, находящийся на территории современной Сирии, считался затерянным городом. Археологи раскопали городские руины на территории современной Сирии и теперь делают все, чтобы не потерять Уркеш снова. Расцвет Уркеша - религиозного и культурного центра малоизвестной Хурритской цивилизации - пришёлся на IV—III тысячелетия до н. э. Но к XX веку от города остались лишь воспоминания, и сегодня на его месте - курдская деревня Телль-Мозан. Джорджио и Мэрилин Бучеллати начали работать здесь, на севере Сирии, в 1984 году и лишь через десять лет выяснили, что в древности именно тут и был Уркеш. В эпоху расцвета Уркеша более пяти тысяч лет назад хурритская царская семья устраивала приёмы в своём дворце. Маленькая глиняная фигурка женщины была найдена рядом с глубокой ямой, через которую хурритские жрецы когда-то призывали духов из загробного мира.