Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Заповедники
Оман > Заповедники

Заповедники в Омане

Арабский заповедник ориксов в Джиддат аль-Харасис, расположенный в одном из центральных районов Омана, занесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Барр аль-Хикман

Это труднодоступное место находится на границе провинций Шаркия и аль-Уста напротив острова Масира. В здешних лагунах раздолье для птиц, которых тут порой собираются многие тысячи. Среди них - розовые фламинго и различные перелетные птицы.

Джебель Кахуан. Небольшой блок гор к западу от аль-Кямила, «оторвавшихся» от хребта Хаджар аш-Шарки. Благодаря этому горному массиву, до наших дней сохранился арабский горный козел тахр.

Джиддат аль-Харасис. Заповедные места этой пустынной равнины предназначены, прежде всего, для восстановления популяции - аравийского сернобыка или орикса (Arabian oryx). С 1994 г. Джиддат Харасис внесена в список мирового природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Острова Даманият - группа из 9 островов, находящихся в 16 км от берега. Хорошо видны с лежащего напротив побережья Батыны. Сами острова являются «перевалочной базой» для многих перелетных птиц и местом продолжения рода черепах бисс. В периоды, когда присутствие людей может помешать выведению птенцов и откладыванию черепахами яиц, острова закрыты для посещения.

Питомник султана Кабуса по разведению животных (Sultan Qaboos Mam-mal Breeding Centre) находится на территории дворцового комплекса Бейт аль-Барака. Здесь выращиваются редкие животные (арабский леопард, ориксы и пр.), которые затем переселяются в заповедники. На посещение центра необходимо получить разрешение в Маскате у Advisor for Conservation of the Environment, тел.: 739 648.

Вади Сарин находится в 45 км к юго-западу от Маската. Заповедник площадью 200 кв. км служит убежищем для горного козла тахра и газелей. Красивые виды открываются, если, миновав поворот на заповедник, продолжать двигаться в сторону дер. Сия. Свернув направо у полицейского участка, поезжайте через весь поселок и поднимитесь на возвышающиеся за ним утесы.

Парк ас-Салиль - новый природный заповедник на покрытой акциями равнине в районе аль-Кямиль-аль-Уафи, служит естественной средой обитания для газелей, дикого кота и некоторых других животных.

Огромные песчаные пляжи Рас аль-Джунейз - одно из наиболее посещаемых морскими черепахами мест, где они производят кладку яиц.

Рас аль-Хадд

Одним из известнейших заповедников Омана является Рас аль-Хадд. Здесь, на берегу Индийского океана, было найдено множество больших поселений, датируемых VII в. до н.э. Среди находок оказались каменные печати. Надписи на них являются старейшими образцами письменности, известными на Аравийском полуострове. Но больше всего здешние превосходные пляжи золотистого песка известны как место, где можно наблюдать морских черепах.

На взморье Рас аль-Хадд - Рас аль-Джунейз запрещается собирать раковины, брать любые другие природные объекты.

По поводу посещений заповедников обращайтесь:

Ministry of Regional Municipalities and Environment, Directorate General of Public Awareness and Guidance no тел.: 696-444 или: Р.О.В. 323 Muscat, 113, Sultanate of Oman.

Некоторые турагентства организуют посещение некоторых заповедников для туристов.