Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Черепахи
Заповедники Омана > Черепахи

Черепахи в Омане

Оманские пляжи являются местом продолжения рода для четырех видов морских черепах: головастая морская или каретта (loggerhead turtle, Caretta caretta), зеленая или суповая (green turtle, Chelonia mydus), бисс (hawksbill, Eretmochelys imbricata) и оливковая (olive Ridley, Lepydochelys olivacea). Появившись на свет крошечной черепашкой, взрослые особи со временем достигают в длину 1 м и весят 130-150 кг. Производить потомство черепахи начинают лишь через 30-50 лет.

В Омане на почти двух сотнях пляжей размножается крупнейшая в мире популяция головастой морской черепахи.

Более 20 тысяч морских черепах каждый год приплывают к оманским берегам, чтобы произвести на свет потомство в тех же местах, где они сами когда-то родились

Перед поездкой на всякий случай поинтересуйтесь, какой режим в данный момент действует для въезда в заповедник, в Directorate General of Nature Reserves в Маскате, тел.: 696-442,602-285.

Захватите с собой подстилку, поскольку не исключено, что ждать черепах, сидя на песке, придется долго.

Вместе с гидом вы прячетесь на пляже и ждете, когда черепаха вылезет на берег, отползет от полосы прибоя и начнет копать яму. Громкие разговоры и фотовспышка запрещены. Одежда должна быть темной.

После того, как черепаха начнет откладывать яйца, к ней можно смело подходить и фотографировать при свете фонариков. Черепаха, начинающая откладывать яйца, уже не может остановиться (даже если, рассказывают гиды, лисы и другие зверьки прямо из под ее хвоста таскают яйца).

После того, как все яйца отложены, черепаха начинает закапывать яму. Это очень тяжело по виду – черепаха выдохлась. Каждый взмах ластами, загребающими песок, сопровождается вздохом. Потом очень медленно черепаха ползет к полосе прибоя. Ей можно помочь – гиды не возражают.

Ее миссия выполнена.

Не исключено, что вам не повезет, и ни одна черепаха в эту ночь не приплывет к пляжу.

 
Чат с менеджером