Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Население
Оман > Население

Население Омана

  • Численность: 3,3 млн чел.
  • Плотность: 9 чел./км2 Распределение: городское — 86% сельское — 14%
  • Ежегодный прирост 3,4%
  • Средняя продолжительность жизни:женщины - 76 лет мужчины - 71 год
  • Религия: ислам, индуизм, христианство
  • Языки:арабский (гос.); английский
  • Доля неграмотного населения:24%

Оман — одна из немногих столь редко населённых стран мира. Две трети оманцев составляют арабы. Наиболее многочисленное меньшинство — переселенцы из Индии, Пакистана и Бангладеша, проживающие в основном в прибрежных регионах. Чернокожие жители являются потомками восточно-африканских рабов. Крупнейший город Омана — столица Маскат — находится на северо-востоке страны.

Большинство населения - арабы, но поскольку страна имеет многовековую историю торговли, то здесь широко распространены межнациональные и межэтнические браки, в частности, с жителями Восточной Африки. Внутренние племена бедуинов, ведущие кочевую жизнь, также смешиваются друг с другом, поскольку современные дороги и коммуникации существенно упрощают переезды и фактически "укорачивают" маршруты кочевания.

Одна из традиционных бедуинских групп - вахибы, обитающие в песках Вахиба на северо-востоке Омана. Но сейчас они очень немногочисленны. Джабали - другая бедуинская группа, живущая в горах Дхофар и мигрирующая зимой с гор на побережье. В Маскате проживает большая группа индийцев, этой колонии уже 200 лет. На севере страны есть масса людей с персидскими корнями. Много переселенцев приехало в Оман со Среднего Востока: из Палестины, Иордании, Сирии, а также из Великобритании, США, Австралии и Европы.

До прихода к власти султана Кабуза очень немногие дети (только мальчики!) могли получить начальное образование, о среднем речи вообще не шло. Сейчас начальное и среднее образование в стране обязательно и бесплатно, причём половину мест занимают девочки. На государственных должностях, в том числе и высоких, сейчас трудятся 13000 женщин.

Традиционное искусство Омана - песни, танцы, народное творчество является обязательной частью обычной жизни.

Официальным языком страны является арабский, английский — язык делового общения. Государственная религия — ислам, который исповедуют более 80 % жителей. В центральных областях преобладает ибадитское направление ислама, большинство жителей побережья являются суннитами или шиитами.

Женщины в Омане занимают более высокое положение в обществе, чем в некоторых других арабских странах.

Доля женщин среди государственных служащих в последние десятилетия последовательно возрастала. В городах многие женщины не носят паранджу. Хорошо развита система образования сохранения, последовательно снижается доля неграмотных. Благодаря улучшению медицинского обслуживания и значительному снижению младенческой смертности повысилась средняя продолжительность жизни.

С 1986 г. Маскат стал университет-городом.