Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Кустарные промыслы

Экономика в странах Азии > Кустарные промыслы

Кустарные промыслы

Традиционные кустарные промыслы и изделия кустарного промысла продолжают играть важную роль в экономике всех азиатских стран. Они не только сами по себе являются основными видами производственной деятельности, но и зачастую являются единственным доступным средством обеспечения дополнительной занятости и повышения уровня жизни как сельского, так и городского населения. Учитывая растущий мировой рынок продукции традиционного азиатского кустарного производства и азиатских изделий ручной работы, есть возможности для значительного расширения. В 1990-е годы были достигнуты значительные улучшения в маркетинге этих продуктов в богатых странах. Некоторые, однако, поднимали этические вопросы об использовании детского труда в некоторых из этих отраслей, таких как производство ковров в Южной Азии.

Батик

Искусство ручной росписи по материи с применением воска, называемое батиком, зародилось на острове Ява (Индонезия). Ещё в древних китайских хрониках упоминается пёстрая ткань, которую раджи с далёкого индонезийского архипелага привозили в качестве дара императору Поднебесной. Впоследствии ремесло переняли все страны юго-восточного региона. Европа узнала о батике в XVII веке благодаря голландцам, наладившим морскую торговлю с азиатскими государствами, но всплеск интереса к за-морскому искусству был отмечен в прошлом столетии. Правда, европейцы вместо расплавленного воска начали применять клей, поэтому такой батик стали называть холодным, в отличие от восточного горячего.

Изобразительно-прикладное искусство

В давние времена изобразительно-прикладное искусство занимало центральное место в дубайской культурной традиции. Постоянно оживлённая и развивающаяся художественная среда укрепила репутацию Дубая как мирового культурного центра. Одним из первоочередных шагов по поддержанию изобразительно-прикладных искусств и ремёсел стало открытие Дубайского международного центра искусств в 1976 г. Являющийся райским уголком культуры в городе, Центр не только популяризует традиционные искусства и ремёсла, но также предлагает всем желающим развить свои таланты на более чем 80 учебных курсах, включающих живопись, керамику, фотографию и другие занятия.

Мебель из бамбука

Способы изготовления бамбуковой мебели - особая техника, имеющаяся только у китайцев; это особенно касается-таких технологических приёмов, как соединение с помощью пазов и шипов, создание изгибов нагреванием, крепление при помощи бамбуковых гвоздей, болтов, шпингалетов и т. д. Все эти соединения очень прочны и надёжны. Современное тайваньское бамбуковое художественное ремесло имеет большие достижения. Специалисты по изделиям прикладного искусства из бамбука, основываясь на прочной и богатой традиции, создают новые дизайнерские идеи, собирают информацию, стремятся разработать новые способы обработки мебели.

Нижегородские промыслы

Большая гордость нашего края, да впрочем и всей России, — нижегородские промыслы. Частица души вложена в каждое изделие, ведь оно сделано руками умельцев. Ваше увлекательное путешествие по Нижегородскому краю будет особенно интересным, если вы познакомитесь с традициями и изделиями нижегородских предприятий. А вы также сможете попробовать себя в роли художника-мастера, расписав и оставив себе на память небольшую дощечку или свистульку. Все это придаёт неповторимый вид сувенирам, которые многие туристы с большим желанием покупают для своих близких друзей и их деток. Здесь же выпускают посуду, разнообразные предметы быта, вазы, полочки, бочонки. которые вышивальщицы называют «цветками». В Нижегородском крае зародились и процветали более двухсот народных промыслов и ремёсел. Сегодня один из самых знаменитых в России — хохломской промысел. Старинный уникальный способ почти не претерпел изменений: выточенные из липы или осины изделия натирают алюминиевым порошком, расписывают жаростойкими красками, лакируют и прокаливают в специальных печах.

Промыслы Азербайджана

Ковры также были ценными подарками и предметом прибыльной торговли для послов и царей. Только здесь производили комплектные, как их называли, ковры для больших парадных залов. Комплектные ковры «Дест-ХэлыТебе» состояли из трех, четырёх и даже из пяти частей. В 2010 году Азербайджанские ковры были включены в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Сохранившиеся по сей день в Шуше образцы стенных росписей - яркое свидетельство высокого мастерства местных художников.

Промыслы Ивановской области

Издавна на Шуйской земле развивались народные художественные промыслы. Здесь было распространено иконописание, текстильные ремесла — вышивка, ткачество, набойка. Шуйские мастера делали замечательные гармошки, о которых упоминается в известной поговорке. Давние иконописные традиции развивают молодые. Сейчас в городе этим занимаются и одиночные мастера, и коллективы иконописцев. В мастерской «Шуйский иконостас» плотники, резчики, столяры, левкасчики, позолотчики, иконописцы восстанавливают церковную утварь, создают иконостасы. Чарующую прелесть вышивкам придавал жемчуг — одно из любимых украшений на Руси. Мягко мерцающим жемчугом щедро украшены облачения священнослужителей, расшиты средники воздухов и надписи на них. Необыкновенно выразительны фрагменты экспонируемых шитых окладов икон ХУШ—XIX вв. жемчуг с бисером, кораллами, струнцалом и стразами, русские мастерицы-вышивальщицы создали редкие по красоте произведения искусства.

Ремёсла оазиса Фарафра

В отличие от оазиса Сива, с его драгоценностями, и от оазисов Дахла и Харга, с их керамикой, в оазисе Фарафра нет никаких известных ремесленных традиций, кроме прядения верблюжьей и овечьей шерсти. Что необычно, и для Египта и для мира вообще, прядение считается мужским занятием. Крупные парни не спеша прогуливаются по главной улице, вращая шпиндель и катушку, болтая с друзьями и выпивая стакан чая с мятой. Среди моряков вязание также является мужским занятием, но оно может осуществляться также несколькими либеральными женщинами оазиса Фарафра.