Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
История батика

Индонезия > История

История возникновения батика

В последнее время россияне демонстрируют стойкое увлечение восточной экзотикой. Многие жгут свечки с ароматами пряных трав, слушают медитативную музыку, а в одежду привносят элементы восточного стиля. Одно из проявлений востокофилии — украшение своей квартиры полотнами, расписанными в технике батик. Разглядывая замысловатые узоры, причудливых зверей и птиц, изображенных на ткани, буквально погружаешься в чувственный мир тропиков, и хочется, чтобы картинка на стене ожила, зазвучала...

Искусство ручной росписи по материи с применением воска, называемое батиком, зародилось на острове Ява (Индонезия). Еще в древних китайских хрониках упоминается пестрая ткань, которую раджи с далекого индонезийского архипелага привозили в качестве дара императору Поднебесной. Впоследствии ремесло переняли все страны юго-восточного региона.

Европа узнала о батике в XVII веке благодаря голландцам, наладившим морскую торговлю с азиатскими государствами, но всплеск интереса к за-морскому искусству был отмечен в прошлом столетии. Правда, европейцы вместо расплавленного воска начали применять клей, поэтому такой батик стали называть холодным, в отличие от восточного горячего.

Слово «батик» включает в себя два самостоятельных индонезийских понятия: bа — «ткань» и tic — «капля» и переводится как «узор на ткани». Темы рисунков, как правило, навеяны тропической природой и дополнены фантазией азиатских мастериц (роспись считается чисто женским занятием). Каких только представителей растительного и животного мира не увидишь на изделиях, вышедших из мастерских батика! Слоны, крокодилы, леопарды, а также сказочные драконы и волшебные птицы на фоне экзотических пейзажей. Довольно часто встречаются ткани с изображением богов индуистского пантеона и сценок религиозных праздников. Изделия с геометрическим орнаментом распространены в районах, где преобладает исламское население.