Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Победы Александра Невского

Победы Александра Невского

1232 г- римский папа Григорий IX провозгласил крестовый поход против финских язычников и русских православных, которых считали еретиками. После разгрома меченосцев на реке Эмбах за дело взялись шведы. В июле 1260 шведский флот во главе с ярлом Биргером вошёл в устье Невы, планируя овладеть городом Ладогой. 35 июля 1240 г русские полки под руководством молодого Александра атаковали шведский лагерь в устье реки Ижора. Шведы были разбиты и вскоре покинули новгородские земли.

За эту победу князя Александра прозвали Невским.

Не смотря на фиаско, постигшее шведское вторжение, обширные и богатые владения Новгородской республики стали объектом притязания со стороны ливонских (немецких) монахов-рыцарей, входивших в состав Тевтонского ордена. Битва с тевтонцами, получившая название Ледовое побоище, произошла 5 апреля 1242 р. на берегу Чудского озера. Немцы noтерпели сокрушительное поражение. Автор "Новгородской летописи" сообщает, что в Ледовом побоище было yбито с вражеской стороны четыре сотни воинов и пятьдесят взято в плен (для тех времён это были огромные потери).

Победы на реке Неве и на Чудском озере имели большое значение для Руси. Князь Александр на многие годы решил проблему территориальных споров относительно северных русских земель, навсегда остановил экспансию католической церкви на восток и сохранил свободу и веру народа.