Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Каменный век
Периоды истории Земли > Каменный век

Каменный век

Каменный век начался около трёх миллионов лет назад и продлился около двух миллионов лет. Древние люди были значительно выше и крепче современного человека. Они устраивались на ночлег в пещерах или под скалами и бродили с места на место в поисках пищи и убежища. Питались они плодами, листьями и кореньями разных дикорастущих растений. Постепенно древние люди научились делать орудия труда и оружие для охоты и зажигать огонь.

Чтобы лучше защититься от опасностей окружающего мира, они начали собираться в группы и жить во временных поселениях, остатки которых много лет спустя обнаружили учёные-археологи.

Каменный век получил своё название из-за того, что в те времена доисторический человек впервые начал использовать для жизни и охоты орудия, которые он делал из камней. После каменного века наступил бронзовый век - период, в котором люди научились изготавливать инструменты из бронзы, сплава меди и олова.

Изучая скалы на острове Акилия у побережья Гренландии, учёные узнали, что живые организмы населяют планету вот уже 3,85 миллиарда лет. Эта теория также подтверждается обнаруженными в породах вблизи австралийского города Марбл-Бар окаменелостями животных, растений и бактерий. Изучая эволюцию человека, исследователи установили, что семь миллионов лет назад африканские человекообразные обезьяны разделились на три семейства: доисторических людей, горилл и шимпанзе. Развиваясь, люди стали оставлять информацию о своей жизни в виде наскальных рисунков и надписей. По ним мы и узнаём подробности о жизни людей в каменном веке.

Заселять и осваивать бассейн реки Вятки и Камско-Вятское междуречье человек начал 8000 лет назад (в , в период среднего каменного века (эпоха Мезолита).

Каменный век (VI- IV тыс. до н.э.). Климат был более теплый, чем современный. На Средней Вятке и в Предуралье господствовали широколиственные леса, березняки, ольха. Граница темнохвойной тайги значительно смещена на север.

Наши предки начали мастерить различные орудия около трёх миллионов лет назад. Сначала в дело шли камни, при этом люди не обтёсывали их, а использовали в первоначальном виде. Со временем они стали обрабатывать камни - так получались остроконечные орудия. Затем для тех же целей люди начали использовать кости, рога и клыки животных. Используя древесину и высушенные жилы животных или кожаные ремешки, они научились делать более сложные орудия: ножи, молотки, дубинки.

Для изготовления орудий применялся кремень (конкреции, отщепы), доломит, галька. Пластины микролитические (миниатюрные) служили вкладными лезвиями в костяных или роговых составных орудиях. Их использовали для различных хозяйственных операций. Важными изобретениями в те времена стали лук и стрелы, а также копьё. Затем более крепкие бронзовые и железные орудия заменили каменные. Треугольная или листовидная форма наконечника стрелы сохранялась в течение всего времени существования лука и стрел до появления огнестрельного оружия. На протяжении каменного века возникают новые технологические операции: ретуширование орудий труда с обеих сторон и по всей поверхности, абразивная техника, шлифование по всей поверхности.

Основной способ добывания пищи — неспециализированная и индивидуальная охота, ориентированная на добычу определенных видов: северный и благородный олень, кабан, лось, заяц, бобёр, медведь, косуля. Отстреливали преимущественно молодых животных. Была приручена собака. К концу каменного века в хозяйстве увеличивается значение рыболовства.

Поселения из 1-2 жилищ каркасно-столбовой конструкции располагались на краю террасы. Площадь стоянок - 400-600 кв.cм. Площадь жилищ варьировала от 25 до 40 кв.cм. В конце каменного века появляется глиняная посуда (в эпоху неолита). У древнего населения окончательно складывается своя картина мира, которая в знаковом виде проявляется через орнаменты на посуде, кремневую пластику и предметы. Население лесной зоны по этнолингвистической градации относилось к финно-угорской языковой группе.

После каменного века наступил бронзовый век - период, в котором люди научились изготавливать инструменты из бронзы, сплава меди и олова. Переход из каменного века в бронзовый для большей части человечества, которое жило в Европе, Азии и Северной Африке произошёл в период от 6 до 2,5 тысяч лет до нашей эры. Однако, в некоторых регионах земного шара, таких как Центральная и Южная Африка, каменный век сразу перешёл в железный.