Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Локи
Скандинавские боги > Локи

Локи

Сын гигантов, Локи был богом огня, а кроме того ловким обманщиком и мастером метаморфоз, который устал от однообразной жизни богов. Многие его выходки причиняли значительные повреждения, но он, как правило, останавливал последствия и не допускал серьезных катастроф. Однажды боги временно потеряли источник своего бессмертия. В другой ситуации он подверг Тора опасности ради собственной выгоды, а позже придумал план возвращения украденного молота Тора.

Его выходки были довольно злыми, вершиной их была смерть Балдра, сына Одина. В конце концов все боги обернулись против него и он временно сбежал от них, превратившись в треску. Но он не мог избежать всепроникающего зрения Одина, и в результате Локи был заперт в темной пещере.

Первый брак Локи и женщины-гиганта произвел трех ужасных созданий: волка Фенрира, большую змею Йормунганда, и Хел, полуразложившуюся богиню Подземелья. У него было два сына от второго брака, Вали и Нарви. Во время заточения Локи, Вали обратился волком и убил Нарви. Кишки трупа были использованы для связывания Локи в пещере под ртом огромной змеи, из которой капал яд, пока он ожидал Рагнарока. Локи было суждено возглавить армию мертвецов в последней битве с богами, где он погибнет от руки Хеймдалла.

Локи был зловредным хитрецом и шпионом в Эзире. Он принимал много разных форм, чтобы одурачить и смертных и бессмертных. Никто не мог спастись от его хитрых глаз и опасной проницательности.