Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Один
Скандинавские боги > Один

Бог Один

Наистарейший и самый главный бог Севера, Один занял почетное место в пантеоне из-за своей любви к сражениям. Это сделало его популярным среди Викингов, когда они начали рейды за пределы Скандинавии. В своей крепости Валхалле он собирал погибших в бою. Называемые эйнхерйарами (славномертвыми), эти воины должны были составить основу армии Одина во время Рагнарока — последней битвы богов против гигантов.

Сам Один не был воином, но он вдохновлял воинов в битве, так что они становились свирепыми бесстрашными берсерками. Жертвенные повешения были частью поклонения Одину и самоубийство через повешение считалось коротким путем в Валхаллу. Одина особо ценили Ярлы и другие северные дворяне, в то время как обычные люди боялись Одина и поклонялись Тору. Один был также богом мудрости. Он уронил один из своих глаз в колодец Мимир в обмен на глоток мудрости. Он повесил себя на космическое дерево, Иггдрасиль, чтобы больше узнать о смерти, а затем был исцелен магией. Два ворона, которые летали повсюду сообщали ему о всех событиях. Одину было суждено погибнуть во время Рагнарека от руки Фенрира, волка, порожденного Локи. Поклонение Одину стало уменьшаться, когда Викинги перестали вести рейды. Англо-саксы дали его имя (Воден) четвертому дню своей недели, среде (Wednesdаy).

"Один всегда делится своей едой с двумя волками, Гери и Фреки, поскольку ему самому не нужна пища. Для него, мед это и еда и питье." Глифагиннинг 39

Один любил путешествовать инкогнито среди людей и воинов. Он странствовал под разными именами, например такими, как: Вегтам, ("Путник"), Игг ("Ужасный"), Вафхундр ("Ветер"), и Блинди ("Слепой").