Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Кризис рабовладельческого строя

Древний Рим > Кризис рабовладельческого строя

Кризис рабовладельческого строя

Кризис рабовладельческого строя в конце II века во многом был вызван многочисленными войнами, которые вела Римская империя. Он затрагивал социальную и экономическую сферы жизни общества и сопровождался разорением значительной части рабовладельцев, с одной стороны, и получением свободы рабами — с другой.

Одним из последствий кризиса было то, что античные города приходили в упадок, перестав быть административными территориальными единицами империи.

Многие общественные городские владения стали частной собственностью. Владельцы латифундий скупили не только городские земли, но и земельные наделы разорившихся соседей. Освобожденные рабы и колоны получали свои участки земли, отдавая долю урожая хозяину-землевладельцу.

Со временем латифундия становилась замкнутым имением, обладающим определенным количеством рабов и ремесленников, а также своим рынком. Императоры не всегда поддерживали землевладельцев, так как не были заинтересованы в усилении их позиций, и в то же время хотели сохранить колонов как свободных работников, обрабатывающих землю.

Однако землевладельцы нередко игнорировали указания императоров. Положение колонов, по сути, мало отличалось от положения рабов.

Колоны не имели никаких юридических прав, не могли владеть имуществом и средствами производства. В аналогичном положении находились инквилины — арендаторы помещений. Они фактически были наемными работниками, не заинтересованными в улучшении результатов труда. А это, в свою очередь, привело к снижению производительности труда, кризису производства и замедлению развития производительных сил. Нередко работники покидали свои земли и уходили в пустыни и леса, что вызвало нехватку рабочей силы.