На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 17 April 2024
Рыбалка
Кировская обл
Кольский полуостров
Морская
Приполярный Урал
Сахалин
Селигер
Тундра
Охота
Владимирская обл
Енисей
Карелия
Виды охоты
Весенняя охота
Зимняя охота
Конная охота
Осенняя охота
Русская охота
Salmo Pike - воблеры на щуку.
Зверь
Охота на волка
Охота на кабана с вышки
Охота на лису
Дичь
Охота на глухаря
Охота на тетерева
Охота на фазана

Ловля щуки на живца

Рыбалка в России > Ловля щуки на живца

Ловля щуки на живца

Республика Карелия — суровая страна, но в тоже время прекрасная и удивительная. Ни для кого не остается секретом, что здесь много различных озер. Щука — зубастая красавица. С ней можно встретиться практически во всех водоемах Карелии. Тело хищницы устроено так, что она способна свершить бросок и мгновенно настигнуть свою жертву, а большая пасть с острыми зубами крепко держит добычу.

У щуки имеются неподвижные клыки, которые располагаются на верхней и нижней челюсти. Стоит отметить, щукам свойственно менять клыки по мере утраты их остроты. Зубастая красавица имеет различный окрас, который может зависеть как от среды обитания, так и от цвета воды в водоеме. Нерестятся хищники ранней весной парами и небольшими группами.

Рыбаки знают, что щука является прожорливой рыбой. Она неразборчива в еде. Употребляет в пищу как головастиков, так и мелких белок, которые могут переплывать озеро или случайно упасть в него. Она даже не брезгует и своим потомством, но щука никогда не нападает на судаков и налимов. Пищу зубастая хищница переваривает достаточно долго. Поэтому может ослабевать её клев, так как в период переваривания пищи она не агрессивна. Нужно также отметить, что клев щуки зависит от атмосферного давления и её отхода в более потаенные и укромные места.

Щуку интересно ловить на удочку с поплавком. Для этого необходимо двуручное спиннинговое удилище с насаженным крупным поплавком. Стоит отметить, что удилище должно быть с катушкой и леской 0.5 мм. Также необходимо насадить грузило и металлический поводок-тросик, который будет с тройником № 6. За щучий поплавок следует нацепить четыре или пять передвижные пробочки с соблюдением интервала в двадцать пять сантиметров. Пробочки помогут предохранить леску от запутывания её живцом, а также обеспечивают ему свободное плавание. Живцом для ловли щуки может служить как небольшая плотва, так и ерш. Также можно насадить окуня, ряпушку или ельца. Но было подмечено рыбаками, что щука не клюет на живцов, если они не обитают в водоеме, где живет хищница. Поэтому не следует привозить с собой заранее заготовленного живца.

После того как насадили живца, стоит забросить удилище в приглянувшееся место, выждать пять или десять минут. Если нет поклевки, то можно сменить место. Ведь когда щука прожорлива, она долго себя ждать не заставит. Стоить отметить, что при ловле на живца не следует торопиться с подсечкой. Лучше немного выждать, а подсекать когда щука начинает двигаться в сторону.

Стоит отметить, что в Карелии также идет охота на щуку с помощью крупных червей. Ловить на червя её можно весной после нереста или ранней осенью. В этот временной период она более прожорлива. Зимой же ловить зубастую красавицу следует по первому льду или во время оттепелей. В это время её лучше ловить на живца или на блесну.

 
Чат с менеджером