Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Варшавы

Варшава > Достопримечательности Варшавы

Достопримечательности Варшавы

Королевский Замок

Королевский Замок построен на месте резиденции мазовецких князей. В 1596 году король Сигизмунд III Ваза принял решение перенести королевскую резиденцию из Кракова в Варшаву. В 1598-1619 гг. итальянские архитекторы Джованни Тревано, Джакомо Родондо и Маттео Кастелпи построили раннебарочный трёхэтажный замок в форме пятигранника, встроив в него более ранние здания: Большой и Меньший Двор мазовецких князей, Городскую Башню, а также Новый Дом Сигизмунда Августа.

Замковая площадь

На Замковой Площади стоит колонна короля Сигизмунда III Вазы. Монумент высотой 22 м. со статуей монарха (1644 г.) - самый старый светский памятник Варшавы. От Замковой Площади берёт начало Королевский Тракт - главная историческая артерия города, проходящая по улицам Краковское Предместье, Новы Свят и Аллеи Уяздовске, далее по улицам Бельведерской и Собеского до Вилянова. Королевский Тракт - собрание памятников архитектуры: костёлов, дворцов и особняков, правительственных и университетских зданий, здесь расположен Президентский и Казимежовский дворцы, памятники Николаю Копернику (Б. Торвальдсен, 1830 г.) и Адаму Мицкевичу (1898 г.).

Старый город

Старувка (Старый город) - так любовно называют старинные кварталы польских городов. Старый город Варшавы занесён в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Сердце Старого города - Рынок с его музеями и галереями, стильными ресторанами и развлекательными заведениями. Прямоугольная площадь 90 на 73 м. до начала XIX века была центром экономической и административной жизни города, местом торжеств и ярмарок. От Рынка начинаются несколько живописных уличек, таких как, например, Каменне Сходки. С Рынком соседствует площадь Запецек, название которой восходит к средневековому цеху живших здесь пекарей и мельников.

Королевские Лазенки

Одна из красивейших в Европе дворцово-парковых резиденций XVIII века, построенная при последнем короле Польши Станиславе Августе Понятовском. В летней резиденции короля в классическом стиле с элементами барокко - Дворце на Воде, Придворном театре в Оранжерее и Театре на Острове проводятся развлекательные мероприятия. У подножия памятника Фредерику Шопену в стиле модерн можно послушать фортепианную музыку. Королевские Лазенки - это собрания экспонатов о польской эмиграции, охотничьи коллекции, вековые деревья и прогулки на гондоле. С парком соседствует Бельведер, бывший барочный дворец, перестроенный в XIX веке в классическом стиле.

Вилянов

В летней резиденция короля Яна III Собеского, купленной для него в 1677 году, архитектор А. Лоччи построил особняк с эркерами, садовые галереи с угловыми башнями и надстроил этаж с Залом Пиршеств. Автор фасада здания А. Шлютер, росписей в интерьерах - М. Паллони, К. Калло и Е. Э. Шимонович-Семигиновский. В 1730-33 гг. дворец был резиденцией Августа II Крепкого, а затем принадлежал аристократическим родам Сенявских, Чарторыских, Любомирских, Потоцких и Браницких. Парк вокруг дворца со стильным рестораном и лодочные прогулки по пруду привлекают многочисленных туристов. В зданиях близ дворца расположен Музей Плаката.

Костёлы

В Варшаве римско-католические костёлы соседствуют с костёлами восточного обряда, православными церквями, евангелическими костёлами, мечетями и синагогами, (отический кафедральный собор Св. Иоанна Крестителя (XIV-XV вв.) стоит на ул. Свентоянска. В этом храме захоронены известные исторические личности Польши. Костёл Святого Креста на ул. Краковское Предместье построен в 1679-96 гг. (архитектор Ю. Беллоти), его современный позденбарочный фасад создан в 1760 г. (архитектор Я. Фонтана). Символ костёла - фигура Христа на фронтоне лестницы, поднимающего крест, с надписью «Sursum corda» - Вознесите сердца ваши.

Еврейская Варшава

В довоенной Варшаве проживало около 500 тыс. евреев. Не смотря на фатальные разрушения города, до нас дошли такие архитектурные жемчужины, как синагога Ножикув, основанная в 1898-1902 гг. супругами Зельманом и Рывкой Ножик. Сохранились дома и улицы с еврейскими названиями - Крохмальна, Желазна и Пружна... Дух еврейской Варшавы сохранился на Пружной, близ Гжибовской Площади с Еврейским Театром им. Э. Р. Каминской. Во время сентябрьского Фестиваля Еврейской Культуры - Варшава Сингера жизнь здесь бьёт ключом. Единственным видом транспорта становятся рикши, над головами прохожих «сохнет» белье, а по тротуарам гуляют люди в нарядах начала XX века.