Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Дворцы
Стокгольм > Дворцы

Дворцы Стокгольма

Королевский Дворец

Kungliga Slottet (Королевский Дворец) — обязательный для посещения музей был построен на развалинах старого королевского замка Тре Крунур, который сгорел в 1697 году. Северное крыло удалось сохранить, и оно было объединено с новым дворцом, но сейчас его средневековый дизайн прикрыт деталями в стиле барокко. Для постройки нового дворца потребовалось 57 лет. В нем 608 комнат, и это самый большой в мире королевский замок, который до сих пор используется по своему прямому назначению. Роскошные парадные апартаменты Королевского Дворца, включая парадный зал и апартаменты королевского рыцарского ордена, открыты для посещений. Также можно посетить 2 этажа королевского богатства с мебелью 18 и 19 веков и портретами принцев и принцесс. Полюбуйтесь серебряным троном королевы Кристины в парадном зале и галереей Карла XI с замечательными образцами шведского позднего барокко. Шведские регалии — короны, скипетры, державы и ключи — выставлены в Королевской сокровищнице.

Prins Eugens Waldemarsudde

Prins Eugens Waldemarsudde располагается на южной оконечности Джургардена. В этом месте сочетаются прекрасные виды на озеро и искусство. Дворец принадлежал когда-то принцу-художнику, который ставил искусство превыше королевских удовольствий. Помимо работ принца Евгения, здесь хранится собранная им впечатляющая коллекция картин и скульптур северных мастеров, включая работы Карла Ларсона и Андерса Цорна. Здания и галереи, соединенные между собой крытыми туннелями, окружены садами. Поблизости находится старинная ветряная мельница.

Rosendals Slott

На северной стороне Джугардена находится Rosendals Slott. Он был построен в 1820-х годах как дворец для короля Карла XIV Йохана. Один из лучших образцов имперского стиля в Швеции. Интерьер дворца украшен королевской мебелью. Не упустите возможность посидеть в здешнем кафе и насладиться прекрасной атмосферой, царящей тут.

Ulriksdals Slott

Этот дворец был домом для короля Густава VI Адольфа и его семьи до 1973 года. Некоторые комнаты, включая гостиную 1923 года, открыты для публики. В оранжереи, которая находится здесь же, имеются скульптуры, выполненные шведскими мастерами, а также cредиземноморская флора.

Любители дворцов и замков также будут приятно удивлены: Стокгольм может похвастаться 10 королевскими покоями, которые расположены как в городе, так и за его пределами. Здесь находится крупнейший замок в мире, который до сих пор используется.

На наш субъективный взгляд, дворцы самого Стокгольма несколько помпезны и скучноваты. Чем-то они напоминают питерские дворцы — на любителя. Гораздо красивее дворцы и замки, расположенные в шведской провинции (не менее двадцати из них обязательны для посещения при наличии личной или арендованной машины).