Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Город романтики

Париж > Париж - город романтики

Париж - город романтики

Уже который год по результатам многочисленных рейтингов и соцопросов Париж лидирует в списке самых романтичных городов мира. И чего только не придумывают французы для поддержания этого почетного имиджа своей столицы. К примеру, не так давно вышел в свет специальный путеводитель для влюбленных, название которого в дословном переводе звучит как «Лучшие места для поцелуев в Париже». Его автор — американец Тьерри Соуфлард — в красках рассказывает обо всех тайных и явных парижских тропинках, о скверах, набережных, парках и ресторанах города. Каждый адрес снабжен подробным маршрутом проезда и рекомендациями относительно наиболее выгодного времени посещения. Вне конкуренции, конечно, весна, когда к постоянно витающим в воздухе ноткам французских духов и ароматного кофе примешиваются дурманящие запахи цветущих каштанов и акаций.

По большому счету весной не так уж важно, какому из парижских кварталов отдать предпочтение. Завораживает все — Елисейские Поля и набережная Сены, исторический остров Сите со знаменитым собором Нотр-Дам и величественный Монмартр с базиликой Сакре-Кер, ступеньки которой стали излюбленным местом обитания музыкантов, художников и туристов.

И все-таки два адреса особенно привлекают гостей: Эйфелева башня, которая в следующем году отметит свое 120-летие, и богемный район Монпарнас, где сосредоточены самые уютные и популярные в городе кафе и рестораны. Многие из них появились здесь еще в начале прошлого века, и в них успели побывать Айседора Дункан и Модильяни, Пикассо и Хемингуэй. Кстати, чтобы проникнуться атмосферой романтизма, совсем не обязательно ехать в Париж на медовый месяц и вообще в какой-то компании. В кафе на смотровой площадке небоскреба, расположенного на Монпарнас, 56, каждый первый понедельник месяца устраивают так называемые вечеринки для одиноких сердец с дегустацией вин, конкурсами и танцами.