Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Вилла Ведио

Италия > Римские виллы > Поллион

Поллион

Возвышенность, которую греки называли Паузилипон (дословно: место, где проходит одышка) и точка, в которой доминирует островок Гайола, была построена прекрасная вилла Ведио. Построил её известный влиятельный римский персонаж Поллионе в первом веке до нашей эры. Семья его была свободна, он занимал высокие посты и достиг высокого социального положения и стал очень богатым. После его смерти вилла с амфитеатром в две тысячи мест с одеоном была унаследована императором Августом и долго принадлежала ему до эпохи Адриана и была одной из императорских резиденций.

Публий Ведий Поллион, принадлежащий к богатой семье Ведий Беневенто и сын вольноотпущенника, был одним из самых богатых людей поздней республики. Ему удалось достичь конного ранга, а после битвы при Акциуме он взял на себя с 27 по 24 до н. э. управление Азией - одной из самых богатых римских провинций - до того, как был учреждён обычный пост проконсула сенаторского ранга. Но даже после этого Поллион стал отличным советником императора в экономической сфере.

Существует легенда, что Поллионе выращивал в крытом бассейне на вилле гигантских мурен, которыми кормил всех, кто противоречил его воле. Письменных свидетельств этому нет - на многих римских виллах были бассейны с морской водой или пресной водой для рыб (даже в Неми был обнаружен очень большой резервуар рядом с храмом Дианы) и, поскольку мурены была особенно желанным лакомством, вполне возможно, что Поллионе выращивал рыб для своего стола.

Кассий Дион, Сенека и Плиний, однако, рассказывают, что когда на вилле Паусилипон почётным гостем которой был император Август, винодел Поллиона случайно разбил драгоценную чашу из муррины, и хозяин приказал бросить несчастного раба в бассейн с муренами. Но Август решительно вмешался, не только спасая жизнь слуге, но и приказав разбить на глазах Поллиона всю коллекцию драгоценной посуды, чтобы наказать его за крайнюю жестокость.

Поллион определенно был человеком очень плохой морали - настолько, что Цицерон после встречи с ним в Киликии заявил: «nunquam vidi hominem nequiorem» («никогда не видел более несправедливого человека»), и, конечно, его богатство не было приобретено честно. Но больше всего его упрекали в том, что после его смерти на вилле были найдены пять расписных медальонов с портретами дам из высшего общества Рима, которые безрассудно пожертвовали ему залог любви. Откровенно говоря, нас это шокирует гораздо меньше, чем эпизод с рабом и муренами, но император Август был приверженцем хороших нравов и морали - не случайно он выбрал тихую и преданную Ливию в качестве жены.

Несмотря на то, что после правления в Азии он более не занимал никаких судебных постов, Поллион всю свою жизнь оставался верным сторонником Августа, в честь которого, как уже ранее в Азии в Траллесе, он построил в Беневенто - своём родном городе - храм. Тацит рассказывает, что, хотя Август отдалился от Поллиона, императора эта упрекнули в этой дружбе ещё после смерти Ведия.

Фактически, когда в 15 г. до н. э. Поллион умер, оставив все своё имущество Августу с условием, что за государственный счет ему будет установлен надгробный памятник, император принял наследство, но не организовал публичные похороны. Недовольный, он снёс великолепный дворец, построенный Поллионом в Риме на Эсквилине, несмотря на замечательную архитектуру, и построил там над общественное здание портик Ливии, который чтил его жену. Но всё же он оставил в целости виллу Паусилипон из-за её красоты и замечательного расположения на полпути к морю с видом на Неаполь, полуостров Сорренто, Везувий и Капри, сделав её императорской резиденцией.

Грандиозная вилла Pausilypon занимает площадь почти девять гектаров: рай роскошных зданий, аркад, садов, колонн, рощ, проспектов, статуй, террас, мраморных перил, скамеек, фонтанов и виноградников. Несколько раз она была восстановлена и расширена в период с I века до н. э. до VI века. н. э.

Здание с большой архитектурной тщательностью вписывалось в изгибы ландшафта, состоящего из террас и пещер, скал и зелени, подверженных жарким лучам солнца и прохладе ветров. Усадьба была расположена в центре этого района, а вокруг нее располагался ряд монументальных сооружений: грандиозный театр, одейон и термальные ванны.

После смерти Ведия Поллиона Павсилипон также стал государственной собственностью, но этот Август не стал разрушать её, а улучшил, чтобы сделать его альтернативной императорской резиденцией.

Это один из первых примеров виллы, построенной с учетом архитектуры в соответствии с характером места расположения, - она имеет различные жилые, гостеприимные, игровые, термальные функции не в одном здании, а в различных зданиях, расположенных сценографически во всех пространствах великолепного ландшафта. Это модель, уже принятая в Кампи Флегрей и на Капри, а в будущем - и в других имперских виллах, в первую очередь на вилле Адриана в Тиволи. Строительный комплекс находился в ведении прокуроров, о чем свидетельствуют некоторые эпиграфы, и еще во 2 веке нашей эры. В это время это была имперская собственность, о чем свидетельствует свинцовая трубка с надписью императора Адриана, найденная в так называемых верхних банях.

Вилла оставалась в моде на протяжении всего периода Империи до поздней античной эпохи, пока она не пришла в упадок и не была заброшена. Последним, кто населял его, был Публий гелий Траян Адриан. С упадком империи постройки виллы исчезли, разрушенные растительностью, в то время как здания на берегу моря погрузились в воду из-за такого явления, как брадизизм; от них остались только воспоминания о топонимах Mons Posillipensis, Villa Posilipi, Casale Posilipi.