Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Прогулка по Лондону

Лондон > Прогулка

Прогулка по Лондону

Лондонский Сити, или просто Сити, - это исторический центр города. Сейчас это финансовый центр со старинными зданиями и сверкающими небоскребами, всегда оживленный в рабочее время, но на выходные многие бары и магазины закрыты. Над районом по-прежнему доминирует огромный купол Собора Св. Павла, спроектированного сэром Кристофером Реном после Большого лондонского пожара 1666 года. Зайдите в Галерею шепотов и в крупнейший в Европе склеп, где похоронены адмирал Нельсон и герцог Веллингтон.

Этот район по праву гордится популярными барами: People s Лг. Republic на Клапам-Коммон Саут сайд, Aquum на Клапам-Хай-стрит и Babel на Клапам-джанкшн. В кинотеатре Clapham Picture House можно смотреть фильм с бокалом вина. В районе Коммон все лето проходят различные фестивали.

Собор открыт для посещения с понедельника по субботу, а в 17:00 можно прийти на вечерню.

К северу от собора на Силк-стрит находится крупнейший культурный центр Барбикан, в котором размещаются галереи, кинотеатры, театры, а также дает концерты Лондонский симфонический оркестр. Рядом Музей Лондона, посвященный истории города начиная с древнейших времен. Недавно открылись новые интерактивные залы музея.

Музей Банка Англии, рядом со станцией метро Bank, рассказывает об истории денег с 1694 года. Можно потрогать золотой слиток, но брать с собой, к сожалению, нельзя.

В Лондоне вновь начинают приживаться небоскребы - полюбуйтесь на знаменитый "Огурец" архитектора Нормана Фостера по адресу Сент- Мэри-экс Ns 30.

В Сити много улиц с необычными названиями - например, Пудинг-лейн с булочной, откуда начался Большой лондонский пожар. Колонна "Монумент", еще одно творение К. Рена, увековечивает память о пожаре, уничтожившем город. На самый верх ведут 311 ступенек.

Сады "Внутреннего темпла" - это оазис рядом с Флит-стрит. Можно насладиться покоем и в Постманс-Парке, небольшом викторианском садике рядом с собором Св. Павла. В парке есть мемориал тем, кто пожертвовал собой, спасая других. Утолить жажду традиционной пинтой можно в Ye Olde Cheshire Cheese на Флит-стрит, куда частенько заглядывал Сэмюэл Джонсон, чей дом-музей буквально за углом.

Речные круизы

Круизы по Темзе организуют London Eye1 River Cruise, а также Bateaux London Restaurant Cruise (с обедом). Или надевайте спасательный жилет и промчитесь по реке на скоростном катере London RIB Voyages (каждый час от "Лондонского глаза").

Район Саутбэнк на другом берегу напротив зданий Парламента слывет "игровой площадкой" столицы. Сюда легко дойти от вокзала Ватерлоо или по мосту Голден Джубили (любуясь красивыми видами) от станции метро Embankment.

Этот район стал центром культурной жизни после Британского фестиваля 1951 г, когда был построен Центр Саутбэнк, в т. ч. известный концертный зал Ройял-Фестивал- Холл, Куин-Элизабет-Холл, зал Перселла, а также галерея Хейуарда - единственная в мире в стиле брутализма. За центром Саутбэнк любители кино могут часами смотреть фильмы в BFI Southbank или 3D фильмы на самом большом британском киноэкране в BFI IMAX. Недорого поесть можно в Las Iguanas.

Немного восточнее находится очаровательная набережная с магазинами и кафе - Гейбриэлз-Уорф. Далее Бэнксайд и самая популярная в мире галерея современного искусства Тейт-Модерн, расположенная в перестроенном здании бывшей электростанции. Отсюда недалеко до Собора Св. Павла - к нему можно перейти по мосту Миллениум, построенного в виде луча.

От Тейт-Модерн специальный корабль Tate Boat доставляет пассажиров к галерее Тейт-Бритн. Если идти дальше на восток, дойдете до шекспировского театра "Глобус" - точной копии театра, основанного в 1599 г. при участии Шекспира. Театральный сезон длится с мая по

Подзаправьтесь

Боро-Маркет под арками Лондонского моста является самым старым продуктовым рынком города. Рынок открыт по четвергам, пятницам и субботам. После покупок насладитесь полноценным английским обедом в ресторане Roast (как в елизаветинских временах стоят от 5 фунтов).

Еще дальше находится мост и музей Тауэрского моста, с высоты которого открывается поразительная панорама. А рядом пришвартован самый большой в Европе сохранившийся крейсер "Белфаст" времен Второй мировой войны.

В Лондонской темнице на Тули-стрит вы узнаете о мрачных веках в истории города, а Экспозиция на Лондонском мосту рассказывает о двух тысячелетиях этого знаменитого моста, построенного в 11831 году. Еще больше впечатляют Лондонские склепы по соседству, куда сбрасывали трупы во время эпидемии чумы.

В 4 утра по пятницам начинает работу рынок антиквариата на Бермондси-сквер, а на Бермондси-стрит находится современный Музей моды и текстиля Зандры Роудс.

В южном Лондоне много зеленых пространств, в т. ч. Лондонский гольф-клуб в Эше, графство Кент.

Морская жизнь

Лондонский аквариум SEA LIFE является одним из крупнейших в Европе.В его застекленных галереях можно носом к носу столкнуться с акулами. Необычный Музей Хорнимана В ФореСТ-ХИЛЛ - настоящая сокровищница морских экспонатов и всевозможных диковинок.

Гринвич

Приморский Гринвич входит в четверку мест в Лондоне, включенных в список мирового наследия. Постойте на нулевом меридиане около Королевской обсерватории Старое Королевское военно-морское училище, расположено на красивой территории дворца эпохи Тюдоров. В Гринвич-Маркет свыше 120 прилавков со всяческими изделиями и утварью. Зайдите в Музей вееров, прогуляйтесь по Гринвич-Парку и затем утолите аппетит в Greenwich Park Bars Grill. Гринвичская королевская обсерватория.