Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

Берлин > Достопримечательности

Достопримечательности Берлина

Бранденбургские ворота

Монументальные Бранденбургские Ворота на Парижской площади, воздвигнутые в XVIII веке, — самый известный символ немецкой столицы. Эту триумфальную арку, вдохновленную древнегреческими образцами, венчает шестиметровая бронзовая квадрига, которой управляет богиня Победы Виктория. После падения Берлинской стены Бранденбургские ворота стали символом воссоединения страны.

Рейхстаг

На берегу реки Шпрее, в самом центре Берлина, стоит величественное здание Рейхстага. Первый камень в основание германского парламента заложил 29 июня 1884 года кайзер Вильгельм I. Богатое историческими традициями здание с 1999 года является местом заседаний немецкого парламента — бундестага. После проведенной реконструкции Рейхстага английским архитектором Норманом Фостером на крыше установлен стеклянный купол, с которого открывается захватывающая дух панорама Берлина. Немецкий бундестаг — самый посещаемый парламент в мире. В роскошном ресторане, расположенном на самой крыше Рейхстага, посети гели могут отведать изысканные блюда и насладиться незабываемыми видами Берлина, в то время как в непосредственной близости, в самом центре Рейхстага, проходят депутатские заседания.

Телевизионная башня

Телевизионная башня на Александерплац, устремленная ввысь на 368 метров, — это символ современного Берлина. Со смотровой площадки на высоте 200 метров открываются великолепные виды бурлящего жизнью мегаполиса. Там же. в самой высокой точке города, доступной для посетителей, расположен ресторан, который раз в полчаса проходит полный оборот вокруг своей оси.

Берлинский зоопарк

У главного входа в зоопарк посетителей приветствуют импозантные слоны из светлого песчаника, будто бы сошедшие со страниц индийской сказки. Зоопарк открылся 1 августа 1844 года и является самым большим в Германии. Ни один другой зоопарк мира не сравнится с берлинским по разнообразию - сейчас здесь обитает более 15 тысяч животных, представляющих 1,5 тысячи видов. Самый известный житель Берлинского зоопарка — полярный медведь Кнут, первый из родившихся в Берлинском зоопарке белых медвежат за последние 30 лет. Ежегодно миллионы гостей посещают это сказочное царство животных.

Фридрихштрассе, как калейдоскоп, объединяет в себе все то, что формировало облик города последние сто лет: от увеселительных заведений эпохи «золотых двадцатых» и всемирно известного пропускного пункта «Чарли» до современной архитектуры нового Берлина. На этой оживленной магистрали в самом сердце Берлина кипит жизнь. Здесь расположены роскошные магазины например, Галерея Лафайет или Quartier 206, бутики многих именитых марок одежды.

В непосредственной близости от Фридрихштрассе находится одна из красивейших площадей Европы Жандарменмаркт, с ее многочисленными отелями, ресторанами и деловым центром.

Дворец Шарлоттенбург когда-то был крупнейшей резиденцией Гогенцоллернов в Берлине. Этот дворец — один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии, с великолепными залами, пышным убранством и богатыми собраниями произведений искусства. В живописном парке находится храм-мавзолей королевы Луизы, а также Бельведер. Неподалеку — музей Берггрюна, который славится ценнейшей коллекцией произведений классического модерна и особенно работами Пабло Пикассо, Альберто Джакометти и Пауля Клее.

Берлин пленяет. Яркий, творческий, космополитичный город, расположенный на стыке Восточной и Западной Европы, он впитал в себя разнообразие культур, сохранив собственную индивидуальность. Сегодня Берлин, в котором слились волнующая история и стремительный дух современности, превратился в популярное туристическое направление и привлекает посетителей со всего мира.

Историю и культуру города хранят многочисленные архитектурные сооружения, площади, памятники и музеи. Творения античности, непревзойденные работы старых мастеров, шедевры современного искусства и авангардистский дизайн будущего, классическая опера, амбициозные театры и шумные варьете — здесь представлено невероятное многообразие, достойное истинной культурной столицы Европы. Рестораны высокой кухни и простые, но восхитительные закусочные, старые дома и ультрасовременные здания — это город контрастов.

Поразительное сочетание традиций и современности навсегда запечалится в вашей памяти. Познакомьтесь с этим городом, его памятниками и историей, насладитесь неповторимой атмосферой древнего и вечно юного Берлина.