Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шведская Лапландия

Достопримечательности Швеции > Лапландия

Шведская Лапландия

За 200 км от Северного полярного круга, вблизи границ Швеции и Норвегии, вас встречает особая Лапландия, в подлинности и естестве. Чистейший воздух Европы, сверкающий наст и сказочные виды заполярных сопок.

Многие туристы удивляются, что такой обширный край дикой природы - больше чем Голландия и Дания вместе взятые — находится так близко от них. Шведская Лапландия со всей её неописуемой красотой становится ближе, благодаря хорошо развитой транспортной инфраструктуре. Каждый может насладиться природой Лапландии по-своему: выбирая либо консервативный, пассивный отдых, либо экстремальные зимние виды спорта. Занятия и развлечения во множестве отелей и спортивных центров разнообразны: катание на лыжах и сноуборде, альпинизм, езда на собачьих и оленьих упряжках, сафари на снегоходе или же такие «домашние» развлечения, как сауна и поход в ресторан на склоне горы, где найдётся все и на любой вкус.

Гости увозят с собой восторженные впечатления от культуры саамов, которая жива по сей день, благодаря, в том числе, и оленеводству, которое, само собой, накладывает отпечаток на характер Лапландии.

Центральное место саамской культуры - гора Йокмок. Здесь можно посетить саамский музей, а ежегодно в феврале проводится знаменитый саамский рынок. «Тишина так прекрасна».

Летом Лапландия с цветами и рыбалкой, когда можно устроить фотоохоту на медведя и волка, понравится ничуть не меньше, чем зимой, когда очень холодно и можно ехать на собачьей упряжке. И не так уж и темно - по крайней мере, в феврале дни становятся длиннее. Помимо этого, Шведской Лапландии можно увидеть северное сияние, освещающее все небо. Здесь можно увидеть самую разнообразную погоду — от потрясающих солнечных дней до снежных штормов и ночей с 43-градусным морозом.

В Шведской Лапландии вам понравятся тишина, спокойствие и люди. Можно сидеть в своём саду и слышать биение сердца. Тишина так прекрасна. Здесь у людей есть тоже особенное чувство взаимного уважения и взаимовыручки.

В Шведской Лапландии такие пейзажи, каких не ожидаешь увидеть на планете Земля.

Остановись, мгновение!

Подчинитесь чудодейственным силам Природы, отправившись в поход на собачьих упряжках или лыжах, в снегоступах или на снегоходе. Многочисленные идиллические поселки привечают туристов, предлагая ночлег с комфортом, аппетитные яства и программный отдых. Саамская самобытность и традиции оленеводства — черты местной повседневной жизни.

Полярное сияние и полярная ночь

Продолжительная зима экзотична. Земля — во власти таинственных сумерек полярной ночи; в ночном небе переливаются сполохи. В короткие световые дни все словно окрашено в мягкие пастельные тона. Морозными ясными ночами мерцают над головой тысячи далеких звезд... Во время полярной ночи местные жители разводят перед домом огонь, который служит маяком для возвращающихся из школы детей.