Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Гётеборг

Города Швеции > Гётеборг

Гётеборг

В течение всей истории Гётеборга, второго по величине города Швеции, на его облик оказывало сильное влияние его географическое положение - у места впадения реки Гёта Эльв (Gota Alv) в Северное море. Как самый большой портовый город Скандинавии, Гётеборг всегда был перевалочным пунктом для шведского импорта и экспорта и одним из ведущих промышленных центров страны.

Летом Гётеборг становится местом сбора любителей парусного спорта со всей Европы. Здесь пришвартовываются паромы из Норвегии, Дании, Великобритании, Германии и Голландии, сюда приходят круизные суда со всего мира. Солёный морской ветер - душа Гётеборга, а вкус устриц, морских раков, омаров, крабов и морских языков дарит истинное наслаждение гурманам...

В последние годы Гётеборг приобрёл репутацию мирового центра гастрономии. В городе целых пять ресторанов, отмеченных звездами в «Guide Michelin», и огромное количество других заведений высочайшего класса. В большинстве гётеборгских ресторанов коронным блюдом считают рыбу и морепродукты. Среди них - классический Sjomagasinet, с видом на гавань, Fiskekrogen на площади Лилла Торьет и небольшой ресторанчик Sjobaren.

Одна из достопримечательностей Гётеборга — рыбный базар в гавани, который открывается рано утром и работает со вторника по пятницу круглый год. Если вы хотите купить свежей рыбы, отправляйтесь на близлежащий рынок Feskekorka (Рыбная церковь), где торгуют исключительно рыбой и морепродуктами. Здание рынка соответствует своему названию и действительно напоминает церковь.

А на Feskekorka жители Гётеборга запасаются только что сваренными раками и копченой рыбой, чтобы затем отправиться отдыхать на один из островков в шхерах. Трамвай довезет вас из центра города до Сальтхольмена (Saltholmen), откуда круглый год ходят экскурсионные кораблики к самым живописным местам. Купаться лучше всего на близлежащих островах Бреннё, Стюрсё и Донсё.

Гётеборг предлагает широкий выбор развлечений и неограниченные возможности для шоппинга, а также большое количество достопримечательностей в самом сердце города. Основной район шопинга и культурного времяпрепровождения — окрестности центрального проспекта Кунгспортсавенюн. В живописном районе деревянной застройки Хага можно обнаружить множество интересных и необычных модных и дизайнерских магазинов, галерей и кафе.