Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Гавле
Красивые города Швеции > Гавле

Гавле

   
     
     

Гавле является энергичным промышленным центром и университетским городом с несколькими интересными местами, которые стоит посмотреть. Расположен примерно в 175 км к северу от Стокгольма.

В Университете Гавле учится около 13.500 студентов. Из-за этого в городе популярны бары и заведения невысокого уровня. Однако в то же время, именно благодаря молодежи улицы и парки города всегда оживлены.

Достопримечательности

Основанный в 1446 году, Гавле официально является старейшим городом на севере страны. Однако здесь осталось не так много старинных построек. Пожар 1869 года стер с лица земли большинство деревянных зданий в центре города. То, что удалось спасти, сейчас располагается в Gamla Gefle, на крохотной территории на юге города. Один из домов сейчас является музеем, посвященным американскому основателю профсоюзов Джо Хиллгардену — он здесь родился.
Еще один музей — Lansmuseum Gavleborg — располагает красивой экспозицией культуры региона разных времен: от Золотого века (середина 19-го) до наших дней. Истории судеб ключевых фигур истории Гавле, любовные письма древних торговцев и многое другое вы обнаружите в этом музее. Фабрика фарфора играет огромную роль в развитии местной промышленности, и некоторые изделия вы сможете увидеть здесь. Временные выставки посвящены, как правило, современным темам.

Сад Berggrenska

Единственный торговый двор начала 19 века, сохранившийся в Гавле. Сейчас здесь располагаются художественные галереи и студии, которые открыты для широкой публики, а также центральная пекарня и кафе.

Старейшая церковь в Гавле Heliga Trefaldighets kyrka — располагается на западной оконечности Дроттнинггатана. Внутри имеется стена с изображением рун 11 века.

В здании замка сейчас размещается администрация города, однако там проводятся временные выставки, а еще имеется небольшой тюремный музей.

Летом ежедневно из Гавле отправляются паромы на близлежащий остров Limon. Там есть мемориал в память о моряках корабля, затонувшего здесь в начале 1800-х годов.

Окрестности

Bonan расположен в 13 км к северо-востоку от Гавле. Это симпатичное поселение, которое тоже заслуживает внимания. Здесь находится рыбный коптильный завод.

Национальный музей железной дороги, Jarnvagsmuseet, располагает коллекцией старинных паровых трамваев и повозок - вы даже можете посидеть внутри.

Furuvik

Территория развлечений в 12 км от Гавле. Тут есть зоопарк и различные аттракционы.

Для взрослых есть Mackmyra Svensk Whisky (10 км к западу от Гавле), основанный в 1999 году как первый в Скандинавии завод по производству виски. Здесь проводятся дегустации этого напитка.