Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Монастыри Средневековья

Монастыри Средневековья

На протяжении нескольких столетий монастырская жизнь оказывала непосредственное влияние на цивилизацию западноевропейского Средневековья. Признанный специалист в области истории и социологии религии Лео Мулен изучил множество источников: житий святых, хроник, посланий основателей орденов и, конечно, научной литературы для того, чтобы понять, как же протекала повседневная жизнь монастырей.

Мир монашества обширен и разнообразен, он включает в себя каноников и отшельников-еремитов, затворников и монахов-воинов, членов активных или покаянных братств на периферии крупных орденов, служителей лепрозориев и странноприимных домов при монастырях. Литургия и управление монастырём, монастырские одежда и пища — все эти вопросы оказываются в центре исследования.

Вальбона-де-лес-Монжес

Поговорка «В чужой монастырь со своим уставом не ходят» для католических обителей особенно актуальна, ведь западные монастыри основаны определенными орденами, у каждого из которых свои правила и порядки. Так, появившиеся в XI веке цистерцианцы (они же бернардинцы) — необщительные аскеты; они частенько становились затворниками и давали обет молчания. Сдержанность этого ордена заметна и в архитектуре монастырей. Здесь вы не встретите ни роскошных интерьеров, ни скульптурной избыточности. Хотите убедиться? Посетите, например, основанный в XII веке женский монастырь Вальбона-де-лес-Монжес в центре одноименного поселка в провинции Лерида.

Монтсеррат

Название горного массива Монтсеррат, расположенного в 50 километрах от Барселоны, переводится с каталонского как «распиленная гора». Вид у возвышенности и впрямь необычный. По легенде, в давние времена ангелы решили разнообразить окрестные пейзажи и с помощью золотой пилы придали горе столь странные очертания. Монахи бенедиктинского ордена поселились на удивительной горе ещё в IX веке, а двумя столетиями позже здесь был основан монастырь Монтсеррат. К оформлению главного монастырского собора уже в наше время приложил руку вездесущий Антонио Гауди. Но главное в храме не архитектурные красивости, а священная реликвия - Черная Мадонна. Национальная святыня Каталонии хранится в Тронном зале собора. Когда и кем изготовлена эта статуя из черного тополя, неизвестно. По преданию, «Смуглянку» нашли в пещере пастухи, и именно на месте её чудесного обретения был построен монастырь. Кстати, в честь Черной Девы Монтсеррат получила имя певица Монтсеррат Кабалье.

Санта-Мария-де-Поблет

Монастырь Санта-Мария-де-Поблет в районе Конка-де-Барбера провинции Таррагона тоже цистерцианский, но мужской. Выглядит он солидно, и туристу здесь есть где побродить, на что посмотреть. Основано аббатство аж в 1153 году, время тогда для этого было очень подходящее: только что отвоёванные у мавров территории требовалось быстро освоить, так что их щедро раздавали церкви. С виду обитель - настоящая крепость с высокими стенами, мощными башнями и Королевскими воротами. Правда, стены и башни Поблета не защитили её в 30-х годах XIX века, когда в результате народных волнений к власти пришли либералы-модерадос, принявшие решение о конфискации и распродаже церковных земель. Монастырь тогда был разграблен, но позже аббатство восстановили.