Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Каталония

Испания > Каталония

Каталония

В Каталонии, лежащей на перекрёстке торговых путей, сменялись в ходе веков приносившие с собой прогресс цивилизации - финикийцы, греки, римляне, иудеи, арабы и христиане. И в наши дни сюда продолжают прибывать иммигранты, которым Каталония видится страной новых возможностей. Собственный язык, самобытная культура, автономные органы государственного управления и гражданского представительства позволяют Каталонии иметь собственное лицо в рамках современного испанского государства. Уже в сер. IX в., когда Каталония вошла в состав «Испанской марки» империи Карла Великого, ей удалось сохранить собственные органы управления. Впоследствии, несмотря на утрату гражданских свобод в 1714 г., возрождение национального движения в ХГХ в. позволило Каталонии восстановить самоуправление в период II Республики (1931-1939 гг.). После падения диктатуры Франко был сделан новый шаг в этом направлении - принятие Уставов автономии 1979 г. и 2006 г.

Каталония разместилась треугольником между Средиземным морем и Пиренейскими горами. На их склонах лежит провинция Лери а ниже до морского берега тянется её соседка Таррагона. В небольших испанских деревнях здесь сохранились романские и готические монастыри, однако местные жители питаются не только духовной пищей: на горных склонах они возделывают виноградники, в долинах — оливковые рощи. Так что почти в каждом посёлке есть не только старинный храм, но и свои гастрономические специалитеты.

Каталонская кухня

В Каталонии предпочитают такие продукты питания, как местные фрукты и овощи, морская прибрежная рыба и оливковое масло. Здесь 11 наименований вин по происхождению, не считая игристых (кава). За новаторство в области кулинарии три мишленовских звезды были присвоены шеф-поварам Феррану Адриа, братьям Жорди, Жуану и Жузепу Рока (чей ресторан в 2013 г. был признан лучшим в мире), Санти Сантамарии и Карме Рускальеда.

Праздники

В духе средиземноморских традиций, в Каталонии многие праздники отмечаются на улицах. Хлопушки и костры в ночь Св. Иоанна наполняют улицы сполохами огня. Шествия гигантских фигур и «большеголовых» ряженых; живые пирамиды-«кастельс»; хороводы-«сарданы» и другие народные танцы наряду с религиозными процессиями составляют неоценимое наследие народной культуры. Местные патрональные праздники в день святого покровителя города или селения проводятся благодаря усилиям волонтёров и энтузиазму жителей, объединённых в уличные комитеты.

Отмечаемый в канун день Тела Господня праздник Патум в Берге (Вегда), провозглашённый Нематериальным культурным достоянием человечества ЮНЕСКО, характерен своими процессиями библейских и мифологических персонажей в окружении фейерверков и треска хлопушек. В летние ночи на берегу моря - например, в Калелье де Палафружелль (Calella de Palafrugell)- услаждает слух исполнение хабанер, унаследованное от моряков, возвращавшихся из американских колоний.

Исторические корни

В пристанище молитвы и труда (ora et labora) - грандиозном архитектурном ансамбле цистерцианского монастыря Поблет, провозглашённом Достоянием человечества, христианские корни Каталонии сливаются воедино с её многовековой историей в пантеоне, где покоятся монархи средневековой эпохи.

Национальная идентичность Каталонии имеет прочную историческую основу. Её политико-юридическим выражением являлись учреждённые в 1283 г. (в правление короля Жауме Кортесы и Женералитет - орган правления, заседавший, начиная с XIV в., в историческом здании Palau de la Generalitat.