Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Пещеры

Словения > Пещеры

Пещеры Словении

Пещеры Словении - Постойна Яма Постойна Яма

"Постойна" по-словенски "постоялый двор", ну а значение слова "яма" понятно и без перевода. Постойна Яма - самая большая пещера в Словении и одна из крупнейших в Европе. Её подземные галереи тянутся на 20 с лишним километров. Все это счастье появилось в недрах известнякового плато Красс благодаря деятельности реки Пивки. Пещера была образована рекой Пивка и представляет собой карстовую пещеру длиной двадцать километров, которая является самой посещаемой пещерой в Европе. Вопреки названию постоялым двором пещера никогда не служила, но уже в XIX веке ее благоустроили для туристов: провели здесь электричество и проложили первую в мире пещерную железную дорогу.

У Карста два лица: одно над и одно под землёй. «Виновники» тому - известняк и вода. На поверхности земли они вдвоём «чудят» и создают карстовые котловины, долины, каньоны, рвы и поля (Планинское и Церкницкое), в то время как под землёй простираются многочисленные карстовые пещеры. Говорят, что словенский Карст - это кусочек самого красивого подземного мира на нашей планете. В Словении насчитывается несколько тысяч карстовых пещер и ущелий. Для посещений туристов открыто 20 пещер, которым называются кладовыми известняковых шедевров, созданных под землёй течениями карстовых вод.

Чаще всего туристы посещают Постойнскую пещеру и Шкоцьянские пещеры, которые в 1986 году занесены в список ЮНЕСКО, пещеру Пивка и Черную пещеру, Крижную пещеру и пещеру Виленица, а также многие другие. Словенский Карст - это родина благородных лошадей липицанцев. Небольшой посёлок Липица, славящийся своим конным заводом, которому свыше четырёхсот лет, является колыбельной этой породы лошадей.

Сегодня в Липице построен туристический спортивный центр со школой верховой езды, которая известна проводимыми здесь традиционными соревнованиями.