Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Город Сан-Марино

Сан-Марино > Город Сан-Марино

Город Сан-Марино

Исторический центр извивается на вершине горы Титано, на высоте 750 м над уровнем моря.

Мощные каменные средневековые крепостные стены ограждают исторический центр, также выстроенный из камня, куда запрещен доступ автомобилям. Снизу вверх вьются улочки, куда выходят дворцы и памятники.

На вершине горы Титано расположены tre Torri (три Башни), образующие наиболее известный вид Сан-Марино; они связаны между собой крепостными стенами и тропами, вьющимися вдоль горного склона и полностью обходящими его. Внутри второй Башни можно посетить музей старинного оружия.

В самой высокой части города находится Basilica del Santo (Собор Святого Маринуса), где проводятся также некоторые торжественные государственные церемонии; там расположена и Chiesetta di San Pietro (Церквушка Святого Петра), где находится ложе Святого Маринуса и Святого Лео. Недалеко - Chiesa di San Francesco (Церковь Святого Франциска) с картинной галереей XIV века. Поблизости - Chiesa dei Cappuccini (Церковь Капуцинов) и государственный музей, расположенный в недавно отреставрированном Дворце Пергами.

Piazza delta Liberia (Площадь Свободы) представляет собой сердце государственной жизни страны, здесь возвышается Palazzo Pubblico (Государственный Дворец), построенный в 1894 г., где заседает Большой генеральный Совет (Парламент). Дворец был отреставрирован по случаю его столетия архитектором с мировой известностью Ауленти. Во дворце в зале, в котором заседает парламент и который открыт для посещения, можно полюбоваться грандиозной фреской, выполненной в конце XIX века римским художником Ретрози.

За государственным Дворцом расположена великолепная Cava dei Balestrieri (Карьер арбалетчиков), ГДе проходят традиционные сан-маринские представления, в которых участвуют арбалетчики и жонглеры флагами Сан-Марино; на Карьер выходит Музей Современного Искусства, где проходят выставки работ современных художников. На Контраде Омерелли расположен ряд исторических дворцов, в которых в настоящее время находятся различные министерства; там же Antico Monastero di Santa Chiara (старинный Монастырь Святой Кьяры), построенный в начале 1600 года. В его церкви, в настоящее время использующейся в мирских целях, проходят различные конференции, а на территории монастыря расположен Университет. Ни в коем случае нельзя не посетить Teatro Titano (Театр Титано) на площади Святой Агаты (Piazza Santa Agata), очаровательный театр с балкончиками, построенный в 1750 г.