Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Информация о Португалии

Информация о Португалии

Как добраться

Самолетом

В Португалии международные аэропорты расположены по всей территории страны и находятся в Лиссабоне, Порту, Фару, Фуншале (Мадейра) и в Понта-Лелгада (на острове Сан-Мигел, Азорские острова).

Поездом

Есть международные железнодорожные маршруты Лиссабон-Париж и Лиссабон-Мадрид: Суд-Экспресс и поезд-отель «Лузитания», соответственно. Есть также поезд до Виго, который отправляется из Порту...

Транспортная система страны

Городской транспорт

Главные города страны обладают развитой системой общественного транспорта. В Лиссабоне и Порту основные виды транспорта - автобус, трамвай и метро. В этих городах помимо проездных на один или несколько дней действует еще и так называемая карточка туриста, которая предоставляет право проезда на различных вида городского транспорта, а также предоставляет скидки при посещении музеев, памятников и на различные виды туристских услуг.

Такси

Обычно бежевого цвета, хотя можно встретить и машины черного цвета с зелеными крышами, это традиционные цвета такси в Португалии, иена за проезд указывается на счетчике, а тарифы указаны внутри салона, или же их можно попросить у водителя. Вызов такси осуществляется по телефону, а за транспортировку багажа в багажнике автомобиля взимается дополнительная плата. За пределами населенных пунктов оплата за проезд в такси взимается за километр пути и предварительно оговаривается с водителем.

Железнодорожное сообщение

Компания «Поезда Португалии» обладает мощным парком подвижного состава и покрывает всю территорию континентальной Португалии. Спектр оказываемых услуг дифференцирован: есть поезда «Алфа-Пендулар» (Alfa Pendular) - скоростное и наиболее комфортабельное сообщение между Севером и Югом Португалии, есть междугородние поезда «Интерсидадеш» (Intercidades), курсирующие между основными населенными пунктами, а также довольно обширный парк региональных, межрегиональных и пригородных поездов.

Автобусное сообщение

Между всеми городами, поселками и основными населенными пунктами налажено регулярное автобусное сообщение.

Автомобильные дороги

Сеть автомобильных дорог состоит из автомагистралей (АЕ), основных дорог (IP), второстепенных дорог (1С), дорог национального значения (EN) и дорог муниципального значения. Все автомагистрали обозначены специальным знаком и оборудованы пунктами оплаты проезда, в которых предусмотрен также так называемый «зеленый коридор»: электронная дистанционная система оплаты проезда путем списания суммы с банковского счета. «Зеленый коридор» предназначен для проезда держателей специальной карты-идентификатора, приобретаемой заранее в транспортной компании «Бриза» (Brisa).

Прокат автомобилей

В аэропортах, на авто и железнодорожных вокзалах международного сообщения, а также в основных населенных пунктах есть службы проката автомобилей без водителя. В зависимости от правил, действующих в каждой фирме проката, автомобиль предоставляется лицам не моложе 21 -25 лет, при наличии документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности для граждан ЕС или паспорт для граждан других стран), а также водительского удостоверения, выданного более года назад.

Правила дорожного движения

В Португалии правостороннее движение. На площадях, перекрестках и дорожных развязках при отсутствии знаков преимущество имеют транспортные средства, движущиеся справа (правило «помеха справа»). Дорожные знаки соответствуют международной системе знаков. Штрафы оплачиваются на месте. Во время движение необходимо пристегиваться ремнем безопасности, разговоры по мобильному телефону во время управления автомобилем запрещены.

Предельно допустимая скорость

Для легковых автомобилей без прицепов и мотоциклов не более 50 км/час в пределах населенных пунктов, 90 км/час на обычных дорогах, 100 км/час на дорогах, предназначенных для движения автотранспорта, и 120 км/час на автомагистралях.

Предельно допустимые нормы содержания алкоголя в крови

Запрещается управление транспортным средством, если уровень алкоголя в крови 0,5 г/л и более. Нарушители подвергаются денежному штрафу, сумма которого зависит от величины уровня содержания алкоголя в крови.

Климат

Климат континентальной части Португалии обусловлен рельефом, географической широтой и близостью к морю. Зима мягкая, особенно в Алгарве, средняя температура не опускается ниже 1 7"С. Во внутренних районах Северной и Центральной Португалии средняя температура колеблется от 5°С до 11 °С, а летом около 28°С. На побережье пе так жарко из-за близости моря. На Мадейре климат мягкий, средняя температура зимой около 19°С, а летом порядка 25°С. На Азорских островах средняя температура зимой около 1 7°С, а летом - 23°С. Температура воды на архипелагах зимой около 1 7°С, а летом около 22°С.

Часовой пояс

В континентальной Португалии и на Мадейре время совпадает с Универсальным координированным временем (UTC) в период между часом ночи последнего воскресенья октября и часом ночи последнего воскресенья марта, когда часы переводятся на один час вперед и наступает летнее время, которое действует до последнего воскресенья октября. На Азорском архипелаге разница во времени с остальной территорией Португалии составляет минус 60 минут. Другими словами, в период действия зимнего времени отставание от Универсального координированного времени составляет олин час, а в период летнего времени - два часа.

Денежная единица

Португалия входит в группу 16 стран Европейского Союза, на территории которых евро является официальной и обшей для всех денежной единицей. Обмен денег производится в банках, обменных пунктах и автоматах (в автоматах осуществляются только операции по продаже валюты).

Часы работы

Банки

Открыты для посетителей с 8:30 до 15:00 в будние дни. Работает национальная сеть банкоматов. Узнать эти банкоматы можно по буквам «МВ» (Мультибанк), в них можно снять наличность в любое время суток.

Музеи

Открыты с 10:00 до 13:00 и К 14:00 до 17:00, в понедельник не работают.

Магазины

С понедельника по пятницу открываются в 9:00 или 10:00 и закрываются в 19:00. Некоторые закрываются на обед с 13:00 до 15:00. По субботам торговые точки обычно работают до I 3:00, хотя некоторые магазины в центре городов работают и во второй половине дня. Торговые центры открыты ежедневно, обычно с 10:00 до 24:00.

Рестораны

Обед обычно с 12:00 до 15:00, ужин с 19:00 до 23:00, но в некоторых ресторанах, особенно в крупных городах и в местах, где ночная жизнь весьма оживленная, время работы удлиняется.

Службы экстренной помоши

Общенациональный номер 112, на который можно звонить в любое время дня и ночи и из любой точки страны.

Медицинская помошь

Если вам понадобится медицинская помощь, обращайтесь в местный Центр здравоохранения (Сентру-де-Саудс - Centra de Sabde). В отделения скорой помощи больничных учреждений следует обращаться только в серьезных случаях.

При несчастных случаях или в случае заболевания во время поездки в Португалию гражданам 27 стран Европейского Союза, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швеции медицинская помощь оказывается бесплатно или за умеренную плату при наличии европейской карточки медицинского страхования (которая выдается этим гражданам в их странах), паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Электричество

Напряжение в сетях - 230/400 вольт, частота - 50 Гц, розетки европейского типа. Американские вилки с плоскими контактами должны использоваться через переходник и трансформатор на 230 вольт.