Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Великопольский парк

Национальные парки Польши > Великопольский парк

Великопольский парк

Великопольский парк расположен в 15 км к югу от Познани. На его территории охраняется природа Великопольского поозерья. Парк включает все характерные элементы ландшафта послеледниковой эпохи: возвышенности, овраги, озера и эрратические (принесённые ледником) валуны. Большая часть парка покрыта сосновыми и смешанными лесами. Растительный мир богат редкими и охраняемыми видами. В лесах обитают олени, косули, кабаны, барсуки, зайцы и разнообразные виды птиц.

Всего в Великопольском парке обитает целых 40 видов млекопитающих, включая многочисленных летучих мышей! Парк также является домом для множества видов птиц и пяти различных видов рептилий: гладкая и травяная змеи, медлительная ящерица-червь, лацертидная и живородящая ящерицы.

Внутри парка вы найдёте дорожки для катания на лошадях, а также можно приобрести лицензию на рыбалку в парке. Рыбалка популярна, так как здесь есть много ледниковых озёр.

В парке в большом количестве имеются места для пикника, и вы можете развести костёр с специального разрешения. Зимой здесь проложена дорожка для катания на беговых лыжах и скандинавской ходьбы. Хотя в парке нет такого "вау-фактора", как в некоторых других национальных парках, это прекрасное место для лёгкой экскурсии из Познани, во время которой вы можете заняться активным отдыхом или отдохнуть на берегу озера.

До парка легко добраться на автобусе или поезде (линия Познань - Вроцлав), или вы даже можете добраться сюда на велосипеде, чтобы больше потренироваться.

    Достопримечательности

Ландшафт Великопольского парка на 80% состоит из сосен и дубов, которые окружают ледниковые озера. Есть несколько пешеходных маршрутов общей протяженностью около 85 км. В парке проложено более 100 км велосипедных маршрутов, а также конных троп.

Есть две смотровые площадки, на которые стоит подняться. Первая находится в деревянной церкви, построенной в 17 веке. С высоты птичьего полёта открывается вид на весь парк, а в ясный день можно увидеть Познань!

В зависимости от того, по какой пешеходной тропе вы решите отправиться, вы пройдёте мимо нескольких отличных достопримечательностей. Большинство троп проложено вдоль берегов одного из самых красивых озёр Великопольского национального парка - Горецкого озера.

Вы можете прогуляться до Мосины - небольшого городка в 21 км от Познани. На одной из тропинок вы пройдёте мимо руин замка, построенного в 1827 году.

Великопольский популярен среди любителей пеших прогулок, бега трусцой и велосипедистов, и есть ещё кое-что, о чем даже не все местные жители знают: на берегу Горецкого озера у смотровой башни есть небольшой пляж!

Во время путешествия вы также пройдёте по тропам, вдоль которых выстроились впечатляющие усадьбы 19-го века. Существует пять туристических маршрутов, каждый из которых отмечен знаком разного цвета, общей протяженностью 85 км. В целом, однако, Великопольский парк не очень хорошо обозначен, поэтому стоит взять карту в музее и эколого-образовательном центре в Езиори.

Kornik (Курник)

Прекрасно сохранившаяся магнатская резиденция. Замок в стиле английской неоготики. Рядом дендрологический парк и арборетум (дендрарий).

Poznan (Познань)

Замечательный ансамбль Старого города. Старый Рынок с ренессансной ратушей. Кафедральный собор св. Петра и Павла X века на Тумском острове с саркофагами двух первых королей Польши.

Puszczykowo (Пущиково)

Дом-музей А. Фидлера, известного польского писателя и путешественника.

Rogalin (Рогалин)

Дворец в смешанном стиле рококо и классицизма. В парке стоят дубы-старожилы.

Szreniawa (Шренява)

Музей сельского хозяйства и пищевой промышленности. Вместе с филиалами - самый крупный музей подобного типа в Польше.

    Отели

City Park Hotel & Residence расположен в Познани. Отель состоит из двух отдельных зданий, одно из которых соединено с оздоровительным SPA-центром, а другое - с пивоварней Ulan и кафе cappuccino.

К услугам гостей просторные номера и SPA-салон с сухой сауной, соляной пещерой и массажным кабинетом.

Отель Grand Royal Conference & Spa расположен в тихом районе Познани. К услугам гостей полностью оборудованный тренажёрный зал и крытый бассейн. В отеле также есть зимний сад, где вы можете наслаждаться солнечными днями.