Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бещадский национальный парк

Национальные парки Польши > Бещадский национальный парк

Бещадский национальный парк

Ржаво-желтая трава волнуется на ветру. Это полонины - горные луга, произрастающие на безлесных участках пологих вершин. Куда ни бросишь взгляд - везде только горы, а внизу - густой лес. Бещады, расположенные на юго-восточных рубежах Польши, - это один из самых малонаселенных регионов Европы. Самая ценная его территория охраняется Бещадским национальным парком, царством хищных птиц, медведей и волков, внесенным в Список биосферных заповедников мирового значения ЮНЕСКО. Это настоящий рай для искателей приключений, любителей пеших прогулок и верховой езды: для них через Бещады проложено 120 км различных маршрутов. Любители архитектуры найдут здесь старые хаты, расписные костелы, деревянные церкви и самый большой в Польше музей под открытым небом.

На заповедной территории Бещадского парка охраняется самый высокий пояс горного массива Западные Бещады с пиком Тарница (1346 м).

Особенностью парка являются поросшие травой вершины, образующие горные луга или полонины. Растительность представлена редкими видами, характерными для Восточных Карпат. Большую часть площади парка занимают леса, в основном буковые с участками явора и ели. Здесь обитают олени, зубры, рыси волки, медведи и около 150 видов птиц, в т.ч. орел. Парк с прилегающей к нему территорией входит в состав международного биосферного заповедника «Восточные Карпаты», созданного на границе Польши, Словакии и Украины.

Несколько размеченных пешеходных и лыжных маршрутов общей протяженностью около 130 км, 5 велосипедных маршрутов, несколько маршрутов для верховой езды и 6 экологических образовательных троп.