Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бебжанский национальный парк

Национальные парки Польши > Бебжанский национальный парк

Бебжанский национальный парк

Бебжанский - самый большой национальный парк в Польше, занимающий площадь более 59 000 га. Территория парка включает неповторимую по своей красоте часть котловины реки Бебжа. Здесь в первозданном виде сохранились крупнейшие в Европе низинные торфяники. Парк знаменит болотными ландшафтами и богатством растительного и животного мира.

Это не только самый большой национальный парк в Польше, но и одна из крупнейших в Европе торфоболотных областей. Болота, заросли тростника, плавни - это дом для более 260 видов птиц, 160 из которых вьют здесь гнезда. Весной река выходит из берегов и заливает окрестные луга, и тогда на Бебжу приезжают туристы со всего мира, чтобы увидеть вертлявую камышовку, турухтана, дупеля, тетерева или болотную сову. Для удобства гостей в Бебжанском национальном парке построены деревянные башни для наблюдения за птицами, проложены мостики и тропинки для пешеходов и велосипедистов. Наблюдать за дикими животными можно также с байдарки, плота или воздушного шара. На Бебжанских болотах можно встретить лосей. После II Мировой войны именно у Бебжи жило последнее в Польше стадо лосей, состоящее всего из нескольких голов. Сегодня здесь живет уже около 600 лосей.

Бебжанские болота известны в мире как место обитания многочисленных, в том числе редчайших болотных и хищных птиц - около 235 видов, включая 157 видов, гнездящихся здесь. Весной, когда воды реки Бебжа разливаются на несколько километров, в парке появляются тысячи перелетных птиц.

В долине реки Бебжа обитает большое количество лосей, нередко встречаются волки, бобры и выдры. Бебжанский национальный парк - замечательное место для фотоохоты с микрофоном.

Парк включен в список водно-болотных угодий Рамсарской конвенции и имеет международное значение.

Гбродской комплекс со старинной градостроительной планировкой, костелами и синагогой в стиле барокко (1642 г).

Kiermusy (Кермусы) Деревня близ Тыкоцина, в которой восстановлена старинная "усадьба на лугах", трактир "Римм", избы для батраков и укрепленный янтарный замок.