Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Беловежский национальный парк

Национальные парки Польши > Беловежский национальный парк

Беловежский национальный парк

Один из старейших национальных парков в Европе, созданный в 1932 году, расположен в центральной части Беловежской пущи. Благодаря девственным лесным массивам и питомнику зубров, парк известен во всем мире. Поголовье крупнейших в Европе животных, ведущих дикий образ жизни, насчитывает в настоящее время более 300 особей. В парке преобладают участки смешанного леса с разнообразной растительностью, сохранившейся в первозданном виде.

Многие виды деревьев достигают огромной высоты, довольно редкой для Европы. Исключительным богатством отличается животный мир парка. Обилие и разнообразие растительности создает хорошие условия для обитания зубров, оленей, волков, рысей, бобров. Парк является местом обитания более 120 видов птиц. Ценнейшие участки парка подлежат особой охране. Посещать парк можно только с гидом. Замечателен по своей красоте «Маршрут королевских дубов». Беловежский национальный парк причислен к Всемирной сети биосферных резерватов, в качестве уникального природного объекта на территории Польши занесен в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Стоит посмотреть

Biatowieza (Бяловежа) Старинное село в пуще. Церковь с уникальным иконостасом из китайского фарфора. Дворцовый парк XIX века в английском стиле.

Hajnowka (Хайнувка) Современная церковь с оригинальной архитектурой, прекрасная фресковая живопись. Международный фестиваль «Хайновские дни церковной музыки».

Интересная экскурсия по пуще на узкоколейке ло маршруту Хайнувка - Топило.

(Зверинец) Заказник зубров и других животных, обитающих в пуще, тел. +(48-85) 681 23 98 ; CGuszczewina ~х 8 пешеходных маршрутов общей протяженностью 21 км, 2 велосипедных маршрута -14 км и 1 экологическая образовательная тропа. Посещение возможно во время пеших экскурсий, на конной упряжке, санях и на велосипеде.

8 пешеходных маршрутов общей протяженностью ч 500 км, 3 байдарочных маршрута: на реке Бебжа -146 км, на реках Егжня и Элк - 72 км, по Августовскому 4 каналу - 34 км, 3 велосипедных маршрута -148 км и 8 природопознавательных троп