Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бескиды

Горы Польши > Бескиды

Бескиды в Польше

На юге Польши, вдоль границы с Чехией и Словакией, раскинулись Западные Бескиды, которые можно поделить на три группы:

  • Силезские Бескиды с наивысшей вершиной Скшичнэ в Щирке -1257м н.у.м.
  • Малые Бескиды с горой Чупель в Чернихове - 933 м н.у.м.
  • Живецкие Бескиды с Бабя Гурой - 1725 м н.у.м.

На расстоянии 100 км на юг от Кракова расположена горная долина, образованная течением реки Попрад. В долине (20 км) и рядом с ней находятся несколько центров лыжного спорта: в Пивнична-Здруй (Суха Долина), в Верхомле и Мушина-Здруй. Все трассы в Сондецких Бескидах освещены, рядом с каждой существует полный комплекс горнолыжного сервиса: есть установки для производства искусственного снега, отели и рестораны.

Катовице

Центр Силезского воеводства, занимает высоко урбанизированный агломерационный район, называемый Верхне-Силезским промышленным округом. Здесь находится столица воеводства - Катовице, где следует посмотреть наиболее характерное сооружение этого города - спортивно-выставочный павильон - "Spodek". Многочисленные музеи, театры и исторические памятники разных периодов истории Польши дополняют туристическое предложение города.

Маршрут истории техники

Кроме того, на территории Силезского воеводства находится Маршрут истории техники, включающий 36 объектов - исключительно ценных c точки зрения истории и архитектуры посте промышленной революции XIX века. Посещение проходит на поверхности, а также под землей, а среди многочисленных мест, которые стоит посетить, находим шахты, штольни, пивоваренные заводы, паровозные депо, кузницы и фабрики разной специализации.

Краковско-Ченстоховская возвышенность

Через территорию Силезского воеводства проходит один из наиболее популярных туристических маршрутов в Польше. Это маршрут "Орлиных гнезд", насчитывающий 163 км. На его трассе, среди многочисленных лесов, известковых скал и вершин можно посетить несколько замков и крепостей. Зимой этот регион с удовольствием посещают любители беговых лыж.

Ясная Гора - Ченстохова

В начале Маршрута "Орлиных гнезд" находится Ченстохова. Город знаменит чудотворной Ченстоховской иконой Божией Матери, хранящейся в Ясногорском монастыре Паулинов. Ежегодно чудотворную икону посещает около 4 млн туристов.

На южной окраине Сондецких Бескид расположилась Крыница-Здруй, королева польских городов-курортов. Зимой этот город становится популярнейшим центром горнолыжного спорта с трассами в массиве Явожина Крыницка (8 трасс различной степени сложности, в том числе трасса FIS -2600 м, есть фуникулер). Совсем недалеко отсюда находится комплекс на горе Слотвина, где к Вашим услугам -15 спусковых трасс (от 120 до 1000 м), а также трасса для сноуборда длиной 110 и шириной 40 м.

Бескиды летом являются идеальным местом для пешего туризма. Красивые пейзажи, нетронутая природа, сеть отмеченных туристических маршрутов, а также многочисленные туристической базы - это преимущества наших гор. В Бескидах действует много гостиниц, пансионатов и частных квартир с высоким стандартом и приемлемыми ценами. Северная часть воеводства - это территория Краковско-Ченстоховской Возвышенности, где изветковые породы, скальные ворота и пики создают идеальные условия для скалолазания, а многочисленные пещеры являются настоящим раем для спелеологов. Над головами путешествующих туристов то и дело появляются цветные крылья дельтапланов и парапланов.

Зимние виды спорта

Главная цель приезда в Бескиды зимой, конечно же, лыжный туризм. Приглашаем в Силезские и Живецкие Бескиды - хребты, расположенные в южной части воеводства. Бескиды являются сказочным местом для занятия лыжными видами спорта. Любителей „белого безумства” ждет несколько сот укатанных склонов, большинство из которых восполняется искусственным снегом и освещено. В зимний период здесь функционирует свыше 150 лыжных подъемников, а также несколько канатных дорог: гондольная - на Шиндзельню в Бельско-Бялой, кресельные - на Скжичне в Щирке и Чантории в Устрони, а также фуникулер - на Гору Жар.

В Щирке - самом популярном центре зимних видов спорта - доступны 60 км лыжных трасс, большинство из которых имеет гомологацию ФИС. Превосходные условия для лыжного спорта имеются также в Корбелеве, Бренной, Устрони, Истебной, а также в Висле, где живет Адам Малыш, чемпион мира и обладатель Кубка Мира по лыжным прыжкам с трамплина. На чарующих склонах Бескид можно встретить многих любителей новых видов лыжного спорта: фанкарвинга и скай-альпинизма.

    Активный туризм

Велосипедный туризм это одна из визитных карточек Живецкой земли. Разнообразие территории, вездесущая природа, великолепные пейзажи это козыри проведенных здесь трасс. Город Бельско-Бяла также создает хорошие условия для поездок на велосипеде. В городе и на его окраинах возникает все больше велосипедных тропинок. Трассы ведут из центра в окрестные местности. Те, кто только начинает свое приключение с велосипедом, могут покататься в окрестностях Лодыговиц; у кого форма получше, может поехать в Венгерску Гурку, Милувку или Звардонь. Необыкновенной является также Висляная велосипедная трасса - насчитывающий свыше 1000 км маршрут проведенный от источников реки Висла до ее устья. Традицией являются «Осенние беги на Магурке», которые активизируют детей, молодежь и взрослых. Дружественная атмосфера способствует борьбе за победу.

Под горной станцией канатной дороги на вершину Чантория, а также на вершине Рувница летом можно покататься на катальной горе. Интересная форма проведения свободного времени это конный туризм. В регионе существует несколько конных центров: в Бренной, в Висле и в Устроню, в Мендзыжечу Гурном, в Охабах работают Народные конноспортивные клубы, которые организуют рекреационно-обучительные занятия, а также общепольские соревнования и конноспортивные показы. Надо заметить, что конный завод в Охабах, как единственный в Польше, разводит коней англоарабской породы типа французского. Популярные в других регионах Бескидов сильные и полноватые кони гуцулской породы разводятся в Центре конной езды «Гуцул» в Бренной. Открыты также агротуристические хозяйства, которые как одну из форм развлечения предлагают отдых в седле. Чтобы облегчить ориентировку на местах, через горные отрезки проведены конноспортивные маршруты.

На самые высокие вершины Бескид в окрестности Чанторию (995 м выше уровня моря) и Паленицу (672 м выше уровня моря) в Устроню, на Стожек (998 м выше уровня моря), Сошув (886 м выше уровня моря) в Висле, на Злоты Гронь (707 м выше уровня моря) в Истебной можно въехать по канатной дороге. Вершина Чантории интересно обустроена Поляками и Чехами. Здесь есть дидактические тропинки, смотровая башня, а также гастрономическая база. Построена также метеорологическая обсерватория, являющаяся большим развлечением для детей, так как малыши могут в ней примерить костюм космонавта.

Тот, кто ищет сильные впечатления, может испытать свои силы по пара-дельтапланеризму. Возвышающаяся над Живецким озером гора Жар - это мекка любителей авиаспортов. Отсюда можно вылететь на планере, на пара-дельтаплане, на самолете. На горе Жар действует превосходная школа планеризма. Пара-дельтапланеристов и дельтапланеристов можно встретить также на склонах горы Остре в гмине Липова. В массиве Скжичне открыта первая в Польше Школа безопасной авиации. Хорошие условия для пара-дельтапланеризма есть между прочим на вершинах Хелм, Тул, Чантория, Рувница и Оходзита. Развлечение с дозой адреналина ждет всю семью на круглогодичой катальной горе roller coaster в „Extreme Park" в Устроню и в Бельске-Бялой или в Тросовых парках «Парк Приключение» и «Ниагара» в Висле. Большим развлечением является тоже двухуровневый Тросовый парк у нижней станции канатно-путевой дороги на гору Жар. Хорошее развлечение с трепетом эмоций всей семье гарантирует Тросовый парк «Адреналин» в Щирке, в котором надо осилить мосты, мостики, бревна, съезды по тросту - а все это несколько метров над землей. Преодоление растянутых между деревьями препятствий приносит детям и взрослым много радости. Любители сильных впечатлений должны собраться также в „Offroad Wisla" на трассу для джипов и куадов.

Бескиды это регион, Который уважает туриста и заботится всесторонне об его отдыхе. Разнообразие форм принимать посетителей, в соединении с высокой культурой влияют на то, что эта территория исключительно интересная. Чтобы убедиться в этом, хватит провести здесь хотя бы один день...