Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

Мальта > Достопримечательности

Достопримечательности Мальты

Богатство римской цивилизации отражено во фрагментах Римского Дома «Домус Романа» (Domus Romana), археологического памятника, обнаруженного в 1881 году прямо за городскими стенами Мдины. Прибытие на остров апостола Павла ознаменовало начало христианства на Мальте римского периода. Первым сакральным памятником раннего христианства на Мальте считается пещера, называемая «грот Св. Павла» (St Paul's Grotto). Свидетельства религиозных представлений и ритуалов ранних христиан, относящиеся к римскому периоду, также можно найти в многочисленных катакомбах, обнаруженных за пределами бывшей городской стены Мдины, в том числе и в катакомбах Св. Павла и Св. Агаты (St Paul and St Agatha Catacombs) в Рабате.

Уникальные церкви в стиле барокко, разбросанные по всему острову, были спроектированы мальтийскими архитекторами и построены силами и на средства местных жителей - простых горожан и крестьян.

Также нельзя не заметить памятники периода рыцарей. Никакая другая эпоха в истории острова не оставила столь яркого отпечатка, как 268-летнее правление Ордена Св. Иоанна. Благодаря стремлению увековечить каждую свою победу, рыцари подарили острову уникальное архитектурно-художественное наследие - неслучайно этот период часто называют «золотым веком» Мальты. В результате остров стал одной из самых ярких жемчужин барокко в мире, со множеством выдающихся архитектурных и других памятников, украшающих дворцы и храмы Валлетты, Мдины и ансамбля «Три города», в который входят Коспикуа, Сенглеа и Биргу. Для создания этих роскошных памятников барокко, а также крепостных сооружений, сторожевых башен и акведуков рыцари приглашали самых выдающихся архитекторов своего времени. И именно рыцари дали островам один из наиболее известных в мире символов - восьмиконечный мальтийский крест.

В каком бы уголке Мальты вы не оказались, вас ждет встреча с искусством и бурлящей культурной жизнью. От традиционных ремесел, таких как филигрань, плетение и выдувание стекла до авангардных театральных представлений и выставок - на Мальтийских островах вы найдете все, чтобы удовлетворить вашу страсть к культуре и искусству.

Богатая история острова служит естественным фоном большинства культурных мероприятий. Посетите Национальный музей археологии в Валлетте, здесь вы можете ознакомиться с огромной коллекцией артефактов, найденных в мегалитических храмах. В той же Валлетте можно посетить Кафедральный собор Св. Иоанна, где хранятся известные полотна Караваджо «Усекновение головы Иоанна Крестителя» и «Святой Иероним». Другими культурными достопримечательностями столицы являются Дворец Великого Магистра (Grand Master's Palace), Дворцовая оружейная палата (Palace Armoury) и Национальный музей изобразительных искусств (National Museum of Fine Arts).