Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Рыцари

Мальта > Рыцари

Рыцари Мальты

В 1530 г. Карл Пятый, опасавшийся, что с падением Рима под натиском османов вся христианская Европа окажется в смертельной опасности, передает остров рыцарям Ордена Св. Иоанна, которые оказались без места поселения после того, как Сулейман Великолепный изгнал их с острова Родос в 1522 г.

В течение следующих 268 лет рыцари существенно изменили облик Мальты. Самой героической страницей периода правления рыцарей стала Великая осада 1565 года, в ходе которой значительно превосходящим по численности силам Оттоманской Империи так и не удалось захватить остров. Валлетта стала одним из первых европейских городов, построенных по плану.

В течение последующих лет могущество Ордена постепенно ослабевало, а его правление закончилось с прибытием Наполеона Бонапарта и французского флота в 1798 г.

Сегодня нельзя не заметить памятники периода рыцарей. Никакая другая эпоха в истории острова не оставила столь яркого отпечатка, как 268-летнее правление Ордена Св. Иоанна. Благодаря стремлению увековечить каждую свою победу, рыцари подарили острову уникальное архитектурно-художественное наследие - неслучайно этот период часто называют «золотым веком» Мальты. В результате остров стал одной из самых ярких жемчужин барокко в мире, со множеством выдающихся архитектурных и других памятников, украшающих дворцы и храмы Валлетты, Мдины и ансамбля «Три города», в который входят Коспикуа, Сенглеа и Биргу. Для создания этих роскошных памятников барокко, а также крепостных сооружений, сторожевых башен и акведуков рыцари приглашали самых выдающихся архитекторов своего времени. И именно рыцари дали островам один из наиболее известных в мире символов - восьмиконечный мальтийский крест.

Мальтийские рыцари сегодня

Обязательный пункт программы в мальтийской столице прилежного туриста — сфотографироваться с рыцарем, ведь всем известно, что Мальта населена «потомками рыцарей-госпитальеров» (правда, не все помнят, что членам Мальтийского Ордена запрещалось вступать в брак и потомки у них были только незаконные). Рыцарей в стране сейчас множество... в сувенирных ларьках. Сложнее встретить живых госпитальеров — их штаб-квартира давно переехала в Рим.

Единственный представитель ордена, постоянно живущий на Мальте, не жаждет позировать для фотокамер, так что придется довольствоваться «заменителями». Можно, например, выбрать во Дворце Великого магистра в Валлетте любые понравившиеся рыцарские доспехи. Никто по фотографии даже не догадается, что под броней и опущенным забралом вашего «соседа» пустота. Еще вам наверняка встретится веселый рыцарь у крупного магазина игрушек — фигурка из конструктора Lego в натуральную величину. Получится отличный кадр.

Это семейный бизнес — уже 50 лет члены семьи Кутьяр торгуют всевозможными традиционными лакомствами. Миновать лавочку очень трудно: продавец, едва завидев прохожих, протягивает им для дегустации свои соблазнительно пахнущие товары, да в таком количестве, что вполне можно позавтракать бесплатно.