Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Водная мельница

Чехия > Водная мельница

Водная мельница

Было время, когда люди целиком и полностью зависели от муки, которая являлась основной составляющей их пищи. Они растили пшеницу, а затем мололи ее с помощью доступных орудий труда. Поездка на мельницу была составной частью жизни не только в средние века, но и вплоть до начала прошлого века. Мельницы являлись важными постройками общественного значения, а мельники - почитаемыми и уважаемыми людьми. Когда-то небольшие крепостные мельницы сегодня являются романтической частью края. В них расположились пансионаты и отели, дома отдыха, изредка встречаются и экспозиции мельничьего ремесла. Так или иначе, они прекрасны. На территории Чешских Врат водных мельниц немало

Водная мельница. Это словосочетание вызывает у нас чаще всего вид идиллического или даже очень романтического укромного уголка, немного сказочного и загадочного. Так она выглядит и в одной из самых прекрасных ложбин Чешского Среднегорья, в Опаренской долине. Здесь, в двух шагах от величавой горы Ловош, вдоль Милешовского ручья когда-то стояло несколько мельниц. От некоторых сохранились лишь развалины, некоторые были превращены в кемпинги и детские лагеря, а также в пансионаты. Мы, конечно же, можем остановиться у Чернодольской мельницы, где находится уютный пансионат с рестораном, и у Опаренской мельницы, которая представляет собой бережно реконструированный комплекс мельничных построек, теперь служащий в качестве центра по обучению защите окружающей среды, а также в качестве туристической базы Ассоциации туристических союзов молодежи Чешской Республики, где Вы можете окунуться в настоящую старинную атмосферу.

Наилучшим образом сохранившуюся водную мельницу Вы найдете в Зубрницах. Мельница Тыниште № 27 является честью здешнего музея под открытым небом. Она была спасена от разрушения в 1976 году, тремя годами позже началась ее реконструкция. Сегодня здесь можно узнать историю маленькой деревенской мельницы, где пшеница перемалывалась сразу же, при появлении заказчика.

Однако это далеко не единственная мельница в здешних краях. Наоборот, в долине Лугового ручья находилось более двадцати мельниц, в трехстах метрах друг от друга - более плотного расположения мельниц в Центральной Европе Вы не найдете. Большинство из них не сохранилось, однако местные энтузиасты пытаются спасти еще четыре, поэтому в Зубрницах должна появиться научная мельничья тропа, соединяющая между собой все пять мельниц. Чтобы увидеть последнюю из водяных мельниц, следует неподалеку от Йетржиховиц спуститься в глубокий овраг к реке Каменке. Полюбившиеся туристам романтические развалины, о которых я уже упоминал, были мельницей еще в 16-м веке. Со временем мельница расширилась, к ней были пристроены другие здания: винокурня и жилой дом, который периодически использовался в качестве пекарни. Сейчас здесь хозяйничает лишь ветер.