Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замки Влтавы

Чехия > Замки Влтавы

Замки Влтавы

Течение Влтавы под Липненской плотиной можно образно сравнить с лентой, на которую кто-то нанизал жемчужины. Первая же из этих „жемчужин" - город Вышши Брод - относится к крупнейшим и наиболее ценным монастырским комплексам в Чехии. Цикл готических картин алтарных Магистра Вышебродского был создан именно здесь.

Затем следует одна из старейших крепостей в Южной Чехии - Рожмберг, построенная родом Витковцев в первой половине XIII века, дав впоследствии название одной из ветвей этого рода - южно-чешским феодалам Рожмбергам.

Однако наиболее ярко по праву сияет на этом „ожерелье" Чески Крумлов. Он известен как за границами региона, так и всей республики. Город, основанный опять же Витковцами, а точнее Господами из Крумлова, по сегодняшний день сохраняет свои первоначальные очертания, узкие кривые улочки, а главное - замок, являющийся вторым по величине строительным комплексом подобного рода в Чешской Республике.

Чески Крумлов был одним из первых трех чешских городов, попавших в 1992 году в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. На любителей театральных представлений безусловно произведут впечатление здешний барочный театр и поворачивающийся зрительный зал летнего театра в дворцовом парке. С городом связано также имя всемирно известного художника Эгона Шиле. Однако в галерее „Egon Schiele Art Centrum" вы можете ознакомиться также с работами других художников.

Далее по течению Влтавы стоит монастырь Злата Коруна, служивший в прошлом оплотом королевской власти. Внимания заслуживают также развалины средневековой крепости Дивчи Камен.